Рустем Габдулвалеев

как включить детей в собственность на квартиру? 2

погасили ипотеку с помощью маткапитала, мы нотариально обязовались включить детей в собственность на квартиру, по свидетельству у нас с мужем общая совместная собственность. адвокат предложил разделить квартиру и оформить долевую собственность, после чего оформить договора дарения на детей. в итоге получается 4 свидетельства о собственности, как можно оформить сделку и получить одно свидетельство чтоб там было четверо собственников?
другой адвокат предложил продать долю в квартире одному из супругов, после чего супруг составитьсоглашение о включении детей в совместную собственность, получается собственность будет оформлена на обоих детей и одного супруга, но адвокат сомневается зарегистрируют ли такую сделку в реестре

ОК
Оксана Коскова

Как же это мог предложить адвокат? Супруг супругу не может продать долю.
Подарите каждому из детей по 1/4.

Елена Соболева

договором дарения оформляется, каждому по доле и все, пишите поможем

Оксана Абдулова

Одного свидетельства не получится. Каждый из собственников получит по свидетельству, а на обратной стороне документы будут вписаны другие участники долевой собственности.
В Вашем случае проще всего подарить детям по доле. Размер доли определяете сами.

Татьяна Неретина

Вы подписали обязательство выделить доли всем членам семьи. включ. летей с определением размера долей соглашением.
Первый алвокат правильно вам сказал.
Вот и определ. соглашением размер долей - по 1/2. И дарит каждый ребенку
Лучше всем в равнодолевую, а значит по 1/4 и будет в итоге, потом регить в Росреестре и свид. на каждого сособственника.
"Другого адвоката" забудьте и не ходите к нему больше.
Не соответствует закону "продажа" одним супругом другому недвижимости, находящейся в совместной собственности, так как имущество из совместной собственности "поступает" в совместную собственность тех же лиц, и не происходит ни изменения, ни прекращения, ни установления права собственности.