Lipo Gevorgyan

Вопрос по никонам (2)

Есть фотоаппарат Nikon D5100 и объектив 18-55 VR AF-S.
Схема диафрагмы такая: рука в тушке давит на руку диафрагмы в объективе (она (та, что в объективе) на пружине: когда отпущена - диафрагма закрыта и наоборот) . Чем больше давит - тем открытее диафрагма
Думаю, может открыть диафрагму ручкой и вставить какую-то штучку, что бы зажало её открытой, но будет мешать рука фотика (могу просто сломать объектив)
Еще есть вариант снять пружинку, что возвращает диафрагму в исходное положение, но не известно, поставлю ли я её обратно.. .
Всё это - что бы избавиться от фликера (мерцания) во время съемки тайм-лапса.
Что делать?

Женька

Вот честно... лучше не надо лесть в нутро фотоаппарата!! ! Есть фотошоп.... мерцания-поправь там. Не надо в такой сложной технике доработками заниматься.

Надежда Глазунова

а в мануале снимать никак?

Татьяна Глотова

Надо правильно настроить фотоаппарат, во-первых ИСО поставить постоянное, что бы не скакало как вздумается автоматике камеры, подобрать правильную диафрагму в режиме приоритета диафрагмы и снимать в этом режиме.
Про диафрагму - ваши умозаключения в корне не правильны. В момент фокусировки диафрагма открыта полностью, в момент съемки она прикрывается до установленного вами значения, открываются шторки затвора, происходит фиксация изображения на матрице, шторка закрывается, диафрагма возращается в положение полностью открыто. При закрытой диафрагме если смотреть в видоискатель будет темно и автофокус работать не будет, и в ручную не сфокусируешся на нужной точке, в нормальных камерах есть режим предпросмотра глубины - это как раз и показывает объект съемки через прикрытую диафрагму. а так при фокусировке и съемки вы всегда видите объект через полностью открытую диафрагму не зависимо какое значение выставили вы или автоматика камеры.
Про рычаг управления диафрагмой на байонете объектива - лучше не трогать, приведет к поломке не только недорогого в принципе объектива, но и к нарушению правильного функционирования самой камеры