Жанна Макарова

какая самая престижная кинематографическая награда (кроме оскара) можно по рейтингу

Алёна Андрющенко

Каннский кинофестиваль
Междунаро́дный ка́ннский кинофестива́ль (фр. Festival international du film de Cannes) — ежегодный кинематографический фестиваль, проводимый в конце мая в курортном городе Канны (Франция) на базе Дворца фестивалей и конгрессов на набережной Круазет. Аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF) в числе тринадцати конкурсных фестивалей игровых фильмов (так называемые «фестивали категории А») .

Каннский кинофестиваль является одним из старейших (задуман в 1939, впервые проведён в 1946 году) и самых престижных [1][2] в мире.

Серега Храмов

Как такогого Рейтинга престижа наград не существует Самой престижной принято считать "Оскар" поскольку он является самой старой премией в области медиа и присуждается с 1929 года На втором месте Для американского кино идет Золотой глобус - американская премия, Голливудской ассоциациии иностранной прессы, которая присуждается с 1944 года Во многом это потому что победители Золотого глобуса часто становится и лауреатами премии Оскар
Что касается главных европейских кино наград то их 3 это Золотая Пальмовая ветвь Канского кинофестиваля ( вручается с 1946 года ) Золотой лев Венецианского Кинофестиваля (старейший международный кинофестиваль) , вручается с 1932 года и Золотой Медведь Берлинского Кинофестиваля (Вручается с 1951 года) Если не ошибаюсь между собой эти награды равнозначны Также у нас принято считать что Московский Международный кинофестиваль по статусу не не уступает вышеназванным так как проводиться с 1935 года и это Второй старейший кинофестиваль мира после Венецианского, но статус Золотого Георгия весьма спорный