Евгений Топунов

Кто изобрёл фигурное катание и синхронное плавание?

Вот, нашла: "...рождение фигурного катания, как вида спорта, связывают с моментом, когда коньки начали изготавливать из железа, а не из кости. По данным исследований впервые это произошло в Голландии, в XII—XIV веке. Первоначально фигурное катание представляло собой состязание по мастерству вычерчивать на льду разнообразные фигуры, сохраняя при этом красивую позу... "

А это про синхронное плавание: "...В 1882 в Англии была создана группа пловцов, выполнявших различные фигуры в воде. Среди мужчин же состоялись и первые соревнования по фигурному плаванию, прошедшие в Берлине, в 1891 году. Водные представления тоже придумали мужчины. Искусство водной пантомимы возникло в 1886 году, когда в Париже компанией Олера были поставлены "Водяные арены". В 1891 году бывшим артистом и директором цирка Труцци была поставлена сенсационная пантомима в двух актах с балетом под интригующим названием: "Цирк под водой, или деревенская свадьба"..."

...Во Франции был период, когда выступления по художественному плаванию назывались водным балетом. Противопоставляя это название буквальному переводу (synchronized swimming с английского — синхронное плавание) , одна из основоположниц этого вида во Франции — генеральный директор МОК Моник Берлю отмечала, что с того момента, когда требуются выразительность, вдохновение и творчество, речь не может идти только о синхронизации. Известно, что на первых крупных национальных соревнованиях во Франции в 1951 г. демонстрировались как акробатические фигуры в воде, так и ритмические групповые проплывы под музыку. В США первые официальные соревнования, состоявшиеся в 1945 г. , также включали обязательную серию отдельных фигур и произвольную программу. Таким образом, от спортивно-показательных синхронных выступлений группы студентов одного из колледжей, впервые состоявшихся в Чикаго в 1934 г. , сохранилось только название, приобретшее новый смысл.

Яна Журавлева

Илья Муромец.

Алёна

А кто изобрёл Яндекс, Гугл и прочие поисковики? И главное ЗАЧЕМ???