Юлия

Могу ли я стать ювелиром, не имея таланта рисования?

Юлия

Достаточно иметь тонкий вкус, неординарную фантазию.

Роман Пушкин

оценщиком или тем, кто изготавливает украшения?
если изготавливать - острый глаз, прямые как луч лазера руки и голову, полную знаний.
а оценщиков пруд пруди...

Ве
Вероника

Облом.
Ювелир это еще и художник.
Украшения типа Г заказывать не будут.

ОК
Ольга Курцева

Чтобы стать ювелиром намного важнее знать стереометрию, кристаллографию, оптику, химию и минерологию.
Основа таланта ювелира не в том, чтобы красиво нарисовать задумку, а в том, чтобы знать, какой камень, какой своей плоскостью и при какой огранке будет так или иначе преломлять свет.

Александр Павлов

ты приходишь на работу устраиваться, а они тебе говорят покажи портфолио. рисунок должен быть. а вообще там разные должности может и не нужно на какой-то из них рисовать.