Ив
Иван

Можно ли оформить декретный на мою мать пенсионерку, ребёнку 1 год. я сама хочу выйти на работу

Nimphomanka.s S

Да. Моя соседка пенсионерка так и сделала, дочь вышла на работу, бабушка сидела с годовалым внуком, только это был не больничный, а опекунство и деньги, положенные ребенку, оформили на бабушку. Как-то так.

Гульнара Пронина

декретный это б/лист до и после родов, а дальше уже отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если бабушка пенсионерка, то отпуск ее от пенсии освободит что ли? вы сами можете выйти на работу, но на неполный рабочий день (это принципиально, хотя бы на час) и получать з/плату и выплаты по отпуску

Елена Васютина

На любого из родителей можно (мама или папа ребенка).

Юлия Ильичева

А что такое по вашему декрет? Декрет - больничный или отпуск по уходу за ребенком? Больничный вам уже выплатили, мать ваша не работает.. .
Как-то не вижу проблемы.

Наталия

Отпуск по уходу за ребенком можно оформить и на бабушку, если она у Вас работает. А, если пенсионерка, нет.

Оксана Машкова

Так она на пенсии. Кто ж ей отпуск то оформит?)