Елена Сереброва

Подскажите, пожалуйста, как используют антилоп, то есть начиная мясом и костями и заканчивая рогами, шкурой, шерстью??

Александр Грачёв

ну, Леша, тебе бы книжки писать... цены б тебе не было ...)))))))
ну как можно использовать антилоп, да еще, начиная мясом и костями и заканчивая рогами, шкурой, шерстью... так и подавиться недолго.... Богатый русский язык....)))) )
Мясо антилопы по вкусу отдаленно напоминает печень крупных животных, богато железом, белками, фосфором, магнием, витамином А и витаминами группы B содержит полиненасыщенные жиры, уменьшающие уровень холестерина в крови. Аминокислоты, входящие в состав мяса, помогают строить и восстанавливать мышцы, участвуют в обмене веществ, оберегают организм от лишнего веса, снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, повышает иммунитет, укрепляет стенки сосудов и считается диетическим продуктом, благодаря низкой калорийности. Свойства экстракта из наружного слоя рогов антилопы сайги, распространенной в степях и пустынях бывшего Советского Союза. обладают целебным свойством, установлено, что полученный экстракт- сайтарин, обладает успокаивающим, противосудорожным и обезболивающим действием. Он очень близок по своим свойствам к некоторым синтетическим транквилизаторам. В настоящее время из рогов и копыт получают глутаминовую кислоту. Это соединение участвует в процессах азотистого обмена в организме, является наряду с аспарагиновой кислотой и аланином продуктом превращения большинства других аминокислот. Стимулирует окислительные процессы в мозге. Глутаминовая кислота играет важную роль в функционировании скелетной мускулатуры, является частью белка мышечных волокон. Ее применяют при заболеваниях центральной нервной системы – эпилепсии, психозах, задержке психического развития у детей, болезни Дауна, полиомиелите и центральных параличах. Из рогов и копыт получают также ценный сырьевой продукт – тирозин, который является источником для синтеза гормонов щитовидной железы. Кроме рогов и копыт, в медицине применяются хрящи и сухожилия животных, из хрящей и костей животных получают всем известный желатин в виде 10%-ного раствора для повышения свертываемости крови и остановки кровотечений. Ну а шерсть, сам знаешь, идет на переработку для изготовления тканей и пряжи. Область применения шкур достаточно широка, и местами даже поражает воображение. Например, в Италии кожевничество имеет глубокие корни и очень богатые традиции производства и обработки шкур, настоящие мастера могут превратить необработанную шкуру в гладкий, абсолютно стерильный и не пахнущий гобелен!