Румия

Есть ли такая форма косоглазия, которую исправить нельзя? У знакомых дочке уже 22 года.

Глаз явно косит к носу. Девушка симпатичная, но жутко закомлексованная. Все время как то неестественно голову держит. Очень жалко ее. Напрямую спросить у родителей невозможно. Могут обидеться. Мы знакомы с тех пор, когда ребенку было еще лет 8. Всегда делали вид, что не замечаем косоглазия, а родители эту тему не поднимали. Вот как-то не наблюдали, чтобы ее пытались лечить. А сейчас она уже сама взрослая. Может быть денег на операцию не хватает???? Или есть формы косоглазия, которые невозможно вылечить?

Св
Светлана

Конечно родители сейчас будут обижаться. Только скорее сами на себя так как у них на ребёнка не было времени выделять по несколько часов тренинга для глаз.

Татьяна

Если у девушки сохраняется стереоскопическое зрение, значит косоглазие ей не мешает.
Сводите ее на 3D сеанс, если будет в восторге - ничего лечить не надо.
А так для начала - к обычному окулисту в поликлинику, у них есть аппараты для тренировки стереоскопичсекого зрения. Не поможет - тогда на операцию в клинику Федорова.
Да, вот еще. Проверьте во время какого-нибудь застолья, изменяется ли косоглазие от количества выпитого алкоголя. Если усиливается - надо лечить, если нет - оставьте все как есть.