Rashid

помогите написать словосочитания прямого и перенесного значения этих слов.)

таять, платить, вставать, расцветать, вспыхнуть, волна, солнце, дорога, пламя, глубокий, живой, неравный.
заранее спасибо))

Светлана Светова

Снег тает - таять от чувств; платить за еду - платить за содеянное; встать утром - встать на ноги; расцветающий бутон - цветущий вид; вспыхнула искра - вспыхнуло чувство; морская волна - нахлынула волна эмоций; палящее солнце - солнце моей души; ухабистая дорога - дорога жизни; обжигающее пламя - пламя души; глубокий желоб - глубокий смысл; живой цветок - живой стиль;

Катюска Скапашка

Быстро таять. - Таять от любви.
Расплатиться с продавцом. - Расплатиться жизнью.
Вставать с петухами. - Вставать вопросу.
Клумбе пора расцветать. - Девушка расцветает.
Пожар вспыхнул. - Вспыхнуть от смущения.
Плеснула волна. - По телу пробежала волна.
Встало солнце. - Ты моё солнце!
Длинная дорога. - Дорога жизни.
Яркое пламя. - Пламя любви.
Глубокий след. - Глубокие чувства.
Человек живой. - Живой взгляд.
Неравный возраст. - Неравный брак.