Юлия Эркенова

акие категории уголовных и гражданских дел подсудны областным судам по первой инстанции?

Областным судом Катьков осужден по ч. 3 ст. 131 УК РФ за изнасилование. Им была подана кассационная жалоба в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ с просьбой об отмене приговора. Какие полномочия в данном случае реализовал областной суд? Какие категории уголовных и гражданских дел подсудны областным судам по первой инстанции?

Серый Горский

Верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду подсудны:
1) уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй, 126 частью третьей, 131 частями третьей и четвертой, 132 частями третьей и четвертой, 205 - 205.2, 206 частями второй - четвертой, 208 частью первой, 209 - 211, 212 частью первой, 227, 228.1 частью пятой, 229.1 частью четвертой, 275 - 279, 281, 295, 317, 353 - 358, 359 частями первой и второй и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;
2) уголовные дела в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи федерального суда, мирового судьи по их ходатайству, заявленному до начала судебного разбирательства;
3) уголовные дела, в материалах которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну.
(ч. 3 ст. 31 УПК РФ) .

Олег Четвертной

Кодекс не под рукой нумерацию статей расписывать не буду. Все особо тяжкие подсудны. А вообще областной суд по указанию Председателя может принять к рассмотрению даже дело о банальной краже. В данном случае областной суд по распоряжению ВС РФ обязан пересмотреть решение по делу (приговор) , но скорее всего он останется без изменений. Личное мнение: такие люди (131,132) не то что обжаловать приговоры, сами бы ...