Ха
Хариша

Что за мифическое существо?

Сергей Павлов

САРАТАН — магический остров, символ иллюзорности мира. Он связан с легендами о моряках, которые причаливают к неведомому острову, но тот погружается в море и губит их, поскольку является живым существом. В преданиях о Саратане отразились пережитки аниматистских представлений. Образ Саратана присутствовал в сказках о путешествиях Синдбада, в "Песни о Роланде", в "Истории северных народов" шведского священника Олава Магнуса, в "Потерянном рае" Дж. Мильтона и в различных бестиариях. На Саратан приплыл со своими спутниками святой Брендан. Персидский космограф Аль-Каз-вини утверждал, что магический остров является гигантской морской черепахой. Англосаксонский бестиарий "Эксетерская книга" классифицирует его как "искусного в коварстве" кита. Саратан символизирует дьявола и зло. По греческому бестиарию этот кит есть воплощение блудницы, о которой поведано в притче Соломоновой: "ноги ее нисходят к смерти, стопы ее достигают преисподней".

Источ. : Борхес Х. Л. Бестиарий: Книга вымышленных существ. М. , 2000.

http://fanparty.ru/fanclubs/chudesnye-zhiteli-morya/tribune/88388

Юрий Селивёрстов

Поиск по картинке выдал, что это кракен, гигантский кальмар.
Искать можно здесь: http://www.google.com/insidesearch/features/images/searchbyimage.html

Усуи Люблю-Вас

Морда явно не рыбья. Возможно, гигантский черепах.

Или какой-нибудь левиафан.

Евгения Журавлева

рыба кит по ней ещё конёк горбунёк скакал

Артём Лапковский

это рыба-остров из сказки синбад-мореход!!! на нёй люди жили.
из первого путешествия.

Камышева Марина

кит наверно

Олег Писарев

Это точно кит. В древней мифологии их часто принимали за острова, и часто рассказывали, что они проглатывали корабли