Ни
Николай

обязательно ли нужно получать ИНН при трудоустройстве?

Если подоходный налог платится на счёт Бюджета и вычет, то есть возврат подоходника производится из Бюджета, а не со счёта в налоговой.
А пенсионные взносы платятся на личный счёт гражданина в пенсионный фонд и для этого нужно стах. св-во (зелёненькое такое)

Михаил Магжанов

согласно статье 65 ТК РФ в списке документов, необходимых при трудоустройстве на работу, ИНН - нет. Но в процессе работы этот документ необходим, чтобы работодатель производил отчисления налогов за Вас, это отслеживается с помощью ИНН

Анастасия Пивоварова

нет. при трудоустройстве оно не нужно.

Константинов Павел

при трудоустройствк ИНН не обязателен!
Но при наличии ИНН работодателю лечге сдавать отчет по НДФЛ.

Андрей

Не обязательно, но бухгалтера всегда его спрашивают