Д1
Дмитрий 111

какой грибок находится в симбиозе с корнями орхидеи и что он дает растению?

Александр Савельев

Микоризные грибки ( эндотрофные микоризы, в которых нити мицелия прорастают внутрь клеток растения-хозяина ) могут существовать только в симбиозе с корнями высших растений. Поселившись на корнях растений, грибки снабжают их неорганическими соединениями, получая взамен углерод . В числе многих других растений орхидеи живут именно за счет такого эндотрофного сообщества, благодаря которому проросшее семя орхидеи может годами расти иод землей, несмотря на отсутствие листьев. На этом этане развития клетки орхидеи питаются, переваривая нити мицелия. Такой способ питания не позволяет грибу окончательно погубить растение-хозяина, а когда орхидея начинает самостоятельно синтезировать углеводы, часть их запаса, возможно, передается грибу, что придает сообществу взаимовыгодный характер. Некоторые орхидеи вообще обходятся без листьев, паразитируя на грибах.
Орхидеи, соседями на корнях которых живут микоризные грибки, развиваются гораздо лучше, скорость их роста заметно отличается от тех орхидей, которые растут без «соседей» .
Микоризные сообщества чрезвычайно полезны для тех высших растений, которые растут на скудных почвах .
Микориза оказывает на растение благоприятное воздействие: за счёт нее увеличивается поглощающая поверхность корня и усиливается поступление в растение воды и питательных веществ. В результате такого симбиоза доступность элементов питания повышается во много раз.
Поэтому при покупке комнатного растения, особенно цитрусовых, не следует полностью удалять "магазинный" субстрат, лучше просто перевалить растение из одного горшка в другой, чтобы сохранить необходимые грибки.
Микоризные грибы способны разлагать некоторые недоступные растению органические соединения почвы, вырабатывать вещества типа витаминов и активаторы роста. Они также участвуют и в защите растений от патогенных организмов и различных видов корневых гнилей.
Всякого рода пересадки комнатных растений с полной очисткой от старой земли и промыванием корней, высадки в стерильную, прожаренную или пропаренную почву часто не дают ожидаемого эффекта. Внесение удобрений не меняет ситуацию. Растения болеют и вскоре погибают от такого «улучшения» их жизненных условий