Алексей Потапов

Почему луг постепено превращается в лес, а не наоборот? В каком случае вторичная сукцессия невозможна? 3 вопрос в пояснен

Что именно ограничивает длину пищевых цепей?
Какие жизненные формы характерны для тундры и для пустыни?

Максим Терехов

Превращение отмерших частей луговых растений в перегной (гумус) происходит гораздо быстрее чем тот же процесс с частями деревьев. Под лесом даже в тропиках почва всегда беднее чем под степью Образно говоря деревья приходят на готовые пищевые угодья и сначала быстро растут при прочих подходящих условиях. Потом их рост замедляется и леса изреживаются .Запасы съедены!