Иван Цибров

почему так? мама меня спросил почему город в россий сейчас питербург а область до-сейх-пор ленинградская?

Вася Пупкина

12 июня 1991 г. был проведён опрос жителей г. Ленинград: нужно ли вернуть городу его историческое имя Санкт-Петербург? 55% высказались "за".
По Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 6 сентября 1991 года город вновь стал Санкт-Петербургом.
А центром Свердловской области является город Екатеринбург (историческое имя) , который раньше назывался Свердловск.

Толик Етчик

Это разные субъекты федерации.