Андрей Кураев

Подскажите прозаиков, у которых есть короткие рассказы (действительно короткие, чтобы можно было полностью выучить).

Не детские

Galina Viktorova

Воздух тихого утра как-то по-детски нежен, протягивают деревья руки свои к земле.
А рядом, под тополями, ручей, напевая песню, по зеленой траве бежит, и мирная улитка, мещаночка с тропинки, смиренная простушка, глядит на широкий мир.
Улитка вздохнула украдкой и, бросив дом и хозяйство, тронулась в путь-дорогу, чтоб край тропинки увидеть.
Ползет себе странница наша и вот набрела на место, где плюш по земле разросся,
вплетаясь в крапиву. Чинно сидели там две лягушки, на утреннем солнце грея свои старушечьи кости.
- Все эти новые песни, -ворчала одна лягушка, -поверь, ни гроша не стоят!
- Подруга, - ей отвечала другая лягушка, слепая и сильно помятая с виду, -когда я была девчонкой, я верила: бог услышит когда-нибудь нашу песню и сжалится он над нами.
С тех пор прожила я долго
и уж ни во что не верю и петь совсем перестала.. .
Так жаловались лягушки и милостыню просили у резвого лягушонка, который с нахальной миной прыгал рядом по травке.
И вот перед темным лесом улитка остановилась. Хочет кричать. Не может.
Лягушки к ней подскочили.
- Бабочка это, что ли? -спросила слепая лягушка.
- Ты разве не видишь рожки? -подруга ей отвечала. -Это улитка.
Скажи нам, улитка, ты издалека?
- Живу я не очень близко и хочу домой поскорее.
- Улитки очень трусливы, -сказала слепая лягушка.
- Умеешь ты петь? - Не умею, -улитка в ответ. - А молиться?
- Меня не учили, нет.
- А в вечную жизнь ты веришь?
- А что это?
- Это значит жить вечно в реке прозрачной с цветущими берегами, где много прекрасной пищи.
- Да что вы? А мне говорила покойная бабушка в детстве что я после смерти буду ползать по нежным листьям самых высоких деревьев.
- Еретичка была твоя бабка!
Мы говорим тебе правду, а не веришь - заставим верить! разбушевались лягушки.
- Зачем я ушла из дому? -
плачет улитка. - Я верю в вечную жизнь, конечно, вы правы.. . -
Тогда лягушки задумчиво удалились, а наша улитка в страхе поспешила в лес углубиться.
Две нищенки, две лягушки застыли подобно сфинксам.
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно
слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что.. . Сама не знаю, -вздохнула слепая лягушка, -я не могу без волненья слышать, как наши дети квакают, сидя в канаве, и призывают бога.. .
А бедная улитка вернулась назад. Тропинка пустынна. Горячий ветер застыл в тополях высоких.
И тут повстречалась улитка с красными муравьями, они, суетясь и толкаясь, тащили полуживого муравья, у которого сильно переломаны усики были.
Воскликнула наша улитка: - Мурашеньки, остановитесь! За что наказать хотите вашего бедного братца?
Расскажите мне, что он сделал?
Тогда муравей полумертвый сказал тихонько и грустно: - Я, знаете, видел звезды.
- Звезды? Что это значит? -кричат муравьи возмущенно.
Да и улитка тоже спросила задумчиво: - Звезды?
- Да, - муравей отвечает, -я видел звезды, поверьте.
Я поднялся высоко, на самый высокий тополь, и тысячи глаз лучистых мою темноту пронзили. -Тогда спросила улитка: - Но что же такое звезды?
- А это огни, что сияют над нашею головою.
- Но мы их совсем не видим! сердясь, муравьи возражают.
А улитка: - Слаба я зреньем, вижу не выше травки.
Тогда муравьи вскричали, усиками вращая:
- Тебя мы убьем. Ленив ты и развращен. Ты должен трудиться, не глядя в небо.
- Звезды я видел, звезды, -раненый им отвечает.
Тогда изрекла улитка: - Оставьте его, идите своею дорогой, братья.
Наверно, ему недолго жить на земле осталось.
Муравей, умирая, дышит свежей вечерней прохладой и шепчет: - Пришла ты за мною,
унеси меня к звездам, пчелка. Видя, что он уже умер, муравьи разбегаются в страхе.
Улитка, вздохнула украдкой, прочь поползла в смущенье, словно пред ней раскрылась
вечность на краткий миг.
- Нет у тропинки края, верно, ведет она к звездам, -восклицает она печально. -
Только мне до них не дойти. Уж больно я неуклюжа, мне лучше о звездах забыть.

Фаина Маткина

Нуу Денискины Рассказы, Драгунского, они легкие и смешные

Ол
Ольга

М. Зощенко. Актуальные и смешные.

Михаил Беляков

Хармс
Петрушевская
Леонид Андреев - масса возможностей, если чтение на публику, оч характерные и неожиданные вещи

Илья Полянсков

Тургенев. к примеру рассказ "русский язык"