Maksim Andreev

Островский "Банкрот". Нужна история создания пьесы Островского "Банкрот" или "Свои люди - сочтёмся"

Tatiana R

Первые произведения А. Н. Островского были напечатаны в газете «Московский городской листок» под заглавиями: «Несостоятельный должник" (сцены из комедии) , "Картины семейного счастья" и "Записки замоскворецкого жителя".

Молодой писатель использовал прежде всего свой богатый запас наблюдений над бытом купцов, приказчиков и мещан.
Сцены с заглавием "Несостоятельный должник" представляли собой отрывок из незаконченной тогда комедии "Банкрот» (озаглавленной позже «Свои люди - сочтёмся").
"Свои люди - сочтемся", появилась в 1849 году, в журнале "Москвитянин". Успех ее был огромный, небывалый. Самые робкие и холодные из ценителей открыто сознавались, что молодой московский писатель, до той поры ничего не печатавший, с первого шага обогнал всех в то время трудившихся русских литераторов, за исключением Гоголя.
В литературных и артистических кругах Москвы пьеса имела исключительный успех, который навсегда определил дальнейший жизненный путь Островского. "Я стал считать себя русским писателем и уже без сомнений и колебаний поверил в своё призвание", - писал он в автобиографической заметке.

Fe
Fedya

Первое публичное чтение пьесы состоялось 3 декабря 1849 года в доме Михаила Погодина, где среди присутствовавших находился Николай Гоголь. После публикации в журнале «Москвитянин» в 1850 году пьеса имела огромный успех у читателей. Знаменитые русские писатели также отреагировали на публикацию. Иван Гончаров указывал на знание «автором русского языка и сердца русского человека» и на «искусное введение в комедию драматического элемента». Лев Толстой писал: «Вся комедия — чудо… Островский не шутя гениальный драматический писатель».

Однако пьеса получила отрицательный отзыв цензора М. А. Гедеонова, написавшего: «Все действующие лица: купец, его дочь, стряпчий, приказчик и сваха, отъявленные мерзавцы. Разговоры грязны, вся пьеса обидна для русского купечества» [1]. Постановка была запрещена по указанию Николая I со словами «… напрасно печатано, играть же запретить…» За автором был установлен полицейский надзор, снятый в 1855 году. Пьеса была официально разрешена к постановке в сокращённом виде в декабре 1860 года. Спектакль прошёл в Александринском театре в Петербурге 16 января 1861 года. Впервые в первоначальной редакции пьеса была поставлена 30 апреля 1881 года в частном театре Анны Алексеевны Бренко «Близ памятника Пушкину» в Москве.