Светлана Неврова

Как было найдено слово о полку Игоре

Помогите очень нужно

Евгений

в одном из монастырей нашли.

Илья Зубов

Его нашел Индиана Джонс на просторах Ярославщины. По карте, купленной у гуннов и сарматов.

Самат

нашли в церкви. Причем нашли случайно. В дальнейшем подленник был уничтожен из-за пожаров в москве.

Сергей Верба

"Слово" написано после похода. Открыто в конце 18 века собирателем и любителем древностей А. И. Мусиным-Пушкиным, впервые опубликовано им в 1800 г. во время нашествия Наполеона среди других рукописей Мусина-Пушкина, хранившихся в его московской библиотеке, погибла рукопись, по причине пожара. И мы обладаем лишь екатеринской копией.

Елена Юн

Я не верю в то, что Слово о полку Игореве было когда-то найдено. Это нахальная подделка Мусина-Пушкина, чтобы не платить гонорар за стилизацию под древнерусский язык. Если бы училки в школе знали о размерах гонорара за литературную работу в то время, они вообще бы не вякали о духовности русских писателей. Но главное, ради чего это всё делалось: даказать перед судом благородное своё происхождение. Просто кто-то заказал музыку соответствующего содержания.

P. S. В официальной истории Отечествнногй войны 1812 года Данилевского, изданного в ознаменование 25-летия этого события (почти по горячим следам) , что-то не упоминается о том, что в Москве во время пожара 1812 года сгорела Сенатская библиотека, где, согласно историкам литературы, хранилась подлинная рукопись Слова.