Алексей Федотов

почему прокладка кабельных линий электропередач ограничена километражом?

Шахин Мамедов

Капитальные и эксплуатационные затраты для кабельных линий на много больше ВЛ. Кабель используется, где затруднительно содержание ВЛ (густо населенные пункты, подземные работы).

Андрей Акимов

Да не сечение кабеля надо увеличивать, а напряжение.
Ибо потери идут из-за тока.
В воздухе изоляция бесплатна - сам воздух.
А в земле надо мудрить, и сильно - основной вес кабеля пойдёт на изоляцию.
Но тогда встаёт вопрос нагрева этой самой изоляции и эффективного охлаждения.
Так что есть некие оптимальные мощности и расстояния для кабельных силовых сетей

Ве
Вера

думаю потери напряжения! ! если увеличивать сечение кабеля то он становиться дорогим.

Мария Васильева

Вместимость стандартного барабана определяется транспортными габаритами. Следовательно - больше расстояние, больше "кусков". Больше кусков - больше соединительных муфт. А муфта - слабое звено любого кабеля.