Сергей
Сергей

мне нужен этикет семьи

ЕЗ
Екатерина Зверева

Большую роль во взаимоотношениях близких людей играет интонация. Она способна свести на «нет» все вежливые выражения. Фраза: «Налей мне кофе» — может звучать доброжелательно и вежливо, в то время как слова: «Очень прошу, налей, пожалуйста, кофе» — могут напоминать приказ.
В каждой семье приняты свои обращения друг к другу. Нет ничего плохого, когда муж называет жену «малышка» , а она его «котик» , однако эти ласкательные прозвища не предназначены для посторонних
ушей. В присутствии третьих лиц лучше называть друг друга по имени.
У супругов часто вызывает затруднение обращение к родителям супруга. Если вы не хотите или не можете называть тещу или свекровь мамой, обращайтесь по имени-отчеству. Не стоит звать тещу «бабушкой» , а свекровь «тетей Машей» , это невежливо.
Очень часто причиной конфликтов является совместное проживание в квартире супругов и их родителей. Особенно часты ссоры, когда в одной квартире проживают свекровь и невестка. Не стоит выяснять, кто из них «хозяйка» , они обе имеют равные права на это «звание» , даже если невестка не принимает большого участия в хозяйственных делах из-за своей занятости на работе и в учебе. В то же время и свекровь, по причине болезни, не имеющая нагрузок в домашних делах, остается «старшей» хозяйкой: ей предоставляют почетное место за столом и советуются по поводу изменений в быту.
Крайне невежливо поступают семьи, отстраняющие стареньких бабушек от участия в жизни семьи, не приглашающие их за праздничный стол во время семейных торжеств. Если в гости приходят ровесники дочери или зятя, матери не обязательно принимать участие в их вечеринках. Она может выйти к ним на несколько минут, чтобы поздороваться. Точно так же и представители младшего поколения не обязаны присутствовать при встречах родителей и их друзей. Делать это нужно лишь тогда, когда мать или отец специально просят детей об этом. Приличия требуют, чтоб гостя, явившегося к одному из членов семьи, поприветствовали все остальные, но это не значит, что они весь вечер должны провести в его обществе. Чтобы в доме не возникало конфликтов, младшее поколение должно всегда проявлять вежливость по отношению к старшему поколению. Если в вашем доме живет престарелая свекровь или теща, вы не должны:
говорить ей, что она устала и ей лучше немного отдохнуть именно тогда, когда она прекрасно развлекается за столом в компании ваших друзей и родственников;
замолкать и обрывать разговор, когда она входит в комнату;
заявлять детям, что у их бабушки есть возрастные странности;
говорить о ком-то в ее присутствии: «Это ведь старый человек» ;
в споре употреблять выражение: «В вашем возрасте...» ;
считать, что удел свекрови — только домашние дела;
дарить вещи, ассоциирующиеся с трауром;
повторять, что ваша квартира мала и тесна.
Однако и старшая хозяйка должна проявлять вежливость. Ей настоятельно рекомендуется:
не слишком настойчиво интересоваться подробностями жизни детей;
не пытаться узнать подробности того, о чем ей не говорили;
не проявлять недовольство и капризы, ссылаясь на возраст;
не требовать, чтобы младшие члены семьи больше времени проводили дома;
не употреблять постоянно аргумент: «Вот в мое время...» ;
реже рассказывать о своем прошлом;
свекровь не должна выказывать сыну свое недовольство невесткой, а теща — осуждать зятя в присутствии дочери. Каждый член семьи должен уважать интересы и вкусы друг друга. Если муж любит смотреть футбол или по выходным дням ездит на рыбалку, жене не стоит возмущаться этим. Если субботу он проведет с удочкой на берегу реки, то уж воскресный день точно посвятит делам семейным. Так же и муж должен учитывать интересы жены. Ни в коем случае не следует говорить с осуждением: «Разве умная женщина может смотреть такой глупый фильм!» , когда жена смотрит свой любимый сериал по телевизору. Если вы считаете себя воспитанными, не осуждайте увлечений и друзей друг друга. Соблюдайте тайну переписки.

Похожие вопросы
Как по ЭТИКЕТУ есть БАНАН...)))???
Помогите! Нужен диалог с художественной литературы с правилами этикета!
Для чего нужен речевой этикет и что это такое?
Что такое речевой этикет и для чего он нужен?
Зачем этикет нужен актерам и режиссерам?
Этикет есть (продолжите)
Нужен ли современным людям этикет? Если да, то зачем?
чуждо для меня все эти правила весь этот этикет как нужно вести себя что нужно делать...
Зачем нужен этикет Этикет и хорошие манеры зачем нужно их знать и соблюдать?
Правила этикета общения (для бухгалтеров)