Сергей

мне нужен этикет семьи

Екатерина Зверева

Большую роль во взаимоотношениях близких людей играет интонация. Она способна свести на «нет» все вежливые выражения. Фраза: «Налей мне кофе» — может звучать доброжелательно и вежливо, в то время как слова: «Очень прошу, налей, пожалуйста, кофе» — могут напоминать приказ.
В каждой семье приняты свои обращения друг к другу. Нет ничего плохого, когда муж называет жену «малышка» , а она его «котик» , однако эти ласкательные прозвища не предназначены для посторонних
ушей. В присутствии третьих лиц лучше называть друг друга по имени.
У супругов часто вызывает затруднение обращение к родителям супруга. Если вы не хотите или не можете называть тещу или свекровь мамой, обращайтесь по имени-отчеству. Не стоит звать тещу «бабушкой» , а свекровь «тетей Машей» , это невежливо.
Очень часто причиной конфликтов является совместное проживание в квартире супругов и их родителей. Особенно часты ссоры, когда в одной квартире проживают свекровь и невестка. Не стоит выяснять, кто из них «хозяйка» , они обе имеют равные права на это «звание» , даже если невестка не принимает большого участия в хозяйственных делах из-за своей занятости на работе и в учебе. В то же время и свекровь, по причине болезни, не имеющая нагрузок в домашних делах, остается «старшей» хозяйкой: ей предоставляют почетное место за столом и советуются по поводу изменений в быту.
Крайне невежливо поступают семьи, отстраняющие стареньких бабушек от участия в жизни семьи, не приглашающие их за праздничный стол во время семейных торжеств. Если в гости приходят ровесники дочери или зятя, матери не обязательно принимать участие в их вечеринках. Она может выйти к ним на несколько минут, чтобы поздороваться. Точно так же и представители младшего поколения не обязаны присутствовать при встречах родителей и их друзей. Делать это нужно лишь тогда, когда мать или отец специально просят детей об этом. Приличия требуют, чтоб гостя, явившегося к одному из членов семьи, поприветствовали все остальные, но это не значит, что они весь вечер должны провести в его обществе. Чтобы в доме не возникало конфликтов, младшее поколение должно всегда проявлять вежливость по отношению к старшему поколению. Если в вашем доме живет престарелая свекровь или теща, вы не должны:
говорить ей, что она устала и ей лучше немного отдохнуть именно тогда, когда она прекрасно развлекается за столом в компании ваших друзей и родственников;
замолкать и обрывать разговор, когда она входит в комнату;
заявлять детям, что у их бабушки есть возрастные странности;
говорить о ком-то в ее присутствии: «Это ведь старый человек» ;
в споре употреблять выражение: «В вашем возрасте...» ;
считать, что удел свекрови — только домашние дела;
дарить вещи, ассоциирующиеся с трауром;
повторять, что ваша квартира мала и тесна.
Однако и старшая хозяйка должна проявлять вежливость. Ей настоятельно рекомендуется:
не слишком настойчиво интересоваться подробностями жизни детей;
не пытаться узнать подробности того, о чем ей не говорили;
не проявлять недовольство и капризы, ссылаясь на возраст;
не требовать, чтобы младшие члены семьи больше времени проводили дома;
не употреблять постоянно аргумент: «Вот в мое время...» ;
реже рассказывать о своем прошлом;
свекровь не должна выказывать сыну свое недовольство невесткой, а теща — осуждать зятя в присутствии дочери. Каждый член семьи должен уважать интересы и вкусы друг друга. Если муж любит смотреть футбол или по выходным дням ездит на рыбалку, жене не стоит возмущаться этим. Если субботу он проведет с удочкой на берегу реки, то уж воскресный день точно посвятит делам семейным. Так же и муж должен учитывать интересы жены. Ни в коем случае не следует говорить с осуждением: «Разве умная женщина может смотреть такой глупый фильм!» , когда жена смотрит свой любимый сериал по телевизору. Если вы считаете себя воспитанными, не осуждайте увлечений и друзей друг друга. Соблюдайте тайну переписки.