Dj Suhanov Breack

Здравствуйте. Возможно ли получать фото ночного неба (звезд) на никон д90, и что для этого необходимо прикупить?

Мария Черных

Игорь дал хорошую ссылку на статью, описывающую суть съемки Timelapse.

Но если хочется делать фото именно звезд, а не полосок на небе, то для фото звезд лучше всего подойдет экваториальная монтировка, обязательно с приводом.
Суть - Земля крутится вокруг своей оси, а значит звезды перемещаются по небу. К сожалению звезды перемещаются достаточно быстро, поэтому при фокусном растоянии объектива в 50мм за 30 секунд выдержки звезды уже заметно привратятся в полоски. .

Зенит TTL + Гелиос 44м (ISO 200 f/2 30 сек) .

Прелесть такого устройства, как [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] в том, что можно установить любую оптику (соответствующего веса) и с нимать небо с такой выдержкой, с какой заблагорассудится, не боясь, что звезды в небе не будут звездами на снимке. Можно снимать от звездных панорам, например млечный путь, до отдельных невидимым простому глазу объектов вроде туманностей или галактик:

Nikon D90 + Никкор 300/4 (Галактика М31, снято на Мезмае, 9 кадров по 10 минут, автор Max_Kozlov).

Для хорошего Астрофото необходимо соблюдение нескольких условий.. .
Некоторые из них:
- Минимальная запыленность воздуха. Частицы пыли хорошо поглощаюс свет, поэтому пыльное небо не очень прозрачное.
- Минимальная влажность. Все тоже самое что и с пылью
- Максимальная удаленность от городского света. Свет от уличных фонарей и прочих источников света хорошо освещают воздух над вами, и этот свет будет переотражаться от самих молекул воздуха (кроме капель воды и частиц пыли) в объектив фотоаппарата, давая ненужную засветку. .
- По этой же причине необходимо отсутствие Луны, если вы конечно не хотите снимать ее.
- Чем выше над уровнем моря - тем меньше воздуха (т. е. он более прозрачный) . То есть в горах звезды лучше видно. .
...
В разное время года ночное небо имеет различное положение относиельно звездного неба. . То есть в Москве созвездие Орион - зимнее созвездие. .
...
Что бы узнать, будет ли звездное небо сегодня ночью, смотрите прогноз погоды.
Что бы узнать, какие звезды и планеты можно наблюдать из вашего места сегодня ночью, смотрите звездную карту.
Мне нравится карта - http://www.solarsystemscope.com/

Екатерина Волхонская

штатив, телеобъектив.
можно пульт ещё.

Андрей Иванов

.. ничего для начала не надо.
положите аппарат на стол, или землю (обьективом вверх) , значения экспозиции примерно уже написали (будут зависеть от яркости атмосферы) .
во время длительной экспозиции, можно побаловаться фризлайтингом, потому, что фотографий звёздного неба -- пруд пруди, а фризлайтинг будет индивидуальным.

Ри
Римма

Вполне возможно. Купи штатив и подбирай выдержку.

А*
Алексей *******

Выставить шатив, купить диафрагму 8 и выдерку 5 секунд. На вскидку. Если изобажение получилось слишкомтёмным, то выдержку больше, 8сек например. Если небо слишком светлое, то выдержку меньше. Что бы звёздочки давали симпотные лучики, купить фильтр с насечками.

Дмитрий Байбара

Для получения качественного фотоизображения Вам нужен оч. приличный (зеркальный) телескоп- в журнале "Наука и жизнь" лет тцать назад была статья на эту тему (раздел "человек с фотоаапаратом")... Всё дело во вращении планет вокруг своей оси и ещё- относительно друг-друга они вращаются; Фотографируя со штатива, как рекомендуют уважаемые коллеги Вы получите либо "звёздное небо с множеством точек /звёзд/" либо "путь этих звёзд во вселенной (при длитедьной выдержке) в виде инверсионных следов"; для того что бы "заморозить" движение планет в кадре необходим следящий механизм, который поворачивает непрерывно объектив камеры (телескоп) на определённый угол ...

Елена Еремина

Штатив. Ставите аппарат на штатив, вручную фокусируетесь на звёзды, диафрагму на 8, iso 400, открываете затвор на - 25 - 30 секунд. Ещё - снимать надо в RAW, отключив шумодав.

Ее Е

снимать ночное небо можно на любой аппарат (практически)
Предлагаю ознакомиться с PHOTO-TRAVEL.COM.UA - Когда бесценен каждый миг
попытка съемки