Ри
Ринат

Вопрос только к юристам-дарственная оспаривается или нет,мать с отцом в браке,квартира коопер куплена в браке,мать собст

Наталья Гойда

Да, теоретически договор дарения можно оспорить, но по следующим причинам согласно нормам ГК РФ:
1.Недееспособность участников договора или одного из них, а также участие в сделке лица ограниченного в дееспособности, без согласия своего попечителя
2.Отсутствие у дееспособного лица, заключающего сделку, возможности осознавать характер своих действий и руководить ими
3.Заключение сделки лицом, заблуждающимся относительно правовой природы такого договора
4.Заключение сделки на невыгодных для себя условиях, а также в результате стечения тяжелых жизненных обстоятельств или под воздействием угроз, насилия.
Трудности при оспаривании договора дарения:
-Даже в случае, если на момент сделки одаряемый являлся дееспособным, заинтересованные лица могут доказать, что он не мог осознавать характер своих действий.
-В случае угроз в отношении дарителя или его тяжелой жизненной ситуации, понудившей его заключить невыгодную сделку, доказать эти обстоятельства бывает очень сложно.

Кирилл

всё оспаривается, при наличии на то оснований. это общее имущество и подарить можно только с письменного согласия супруга.

Екатерина

да оспаривается
получить положительный результат=доказать недееспособность

Карнелия

Я не юрист, но могу ответить. Дарственная это всё и без разнице кто кому подарил, если она оформлена правельно. Оспаривать могут только не правельное оформление. Хозяин может подарить соседу с улице, несмотря что есть родные дети и им хрен что достанется.

Юлия Попова

Оспорить можно всё, что угодно, при наличии оснований ! 🙂
В данном случае, мать может подарить вам не квартиру, а принадлежащую ей долю квартиры ! 🙂

Олеся Сизова

если квартира приобретена в браке, то это считается совместно нажитым имуществом. если конечно сторона, на которую оформлена квартира не докажет, что квартира приобретена на те средства, которые были у неё до брака (получены в дар, по наследству) .
в случае, если был совершён договор дарения имущества, которое находилось на момент совершения договора в общей совместной собственности, и таковое было совершено без нотариально заверенного согласия супруга, то в суде такую сделку можно признать незаконной.

Алексей Х

Пытаться оспорить можно все, что угодно. А на сделку необходимо согласие отца!

Татьяна Кузнецова

Можно оспорить про это уже ответили, а можно и отменить . Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.