Анастасия Соколова

правила дорожного движения

Оля Терентьева

кровью писаны, учите их

Максим Ульянов

как устав. повторяй всегда

Alex

есть такие

Наташа Соловьёва

но главное правило-3Д-дай дураку дорогу

Ан
Анастасия

к этому посерьёзней отнестись надо!!!!

Женя Гуллер

Основные понятия:

Водитель - лицо, управляющее колесами.
Пешеход - лицо, управляющее ногами.
Пассажир - лицо, не управляющее собой.
Погонщик животных - лицо, управляющее копытами, чтобы не схлопотали по рогам.
Все участники дорожного движения могут стать инвалидами его же.
Преимущество водителя перед пешеходом - женщины.
Преимущество пешехода перед водителем - выпивка.
Преимущество погонщика животных перед водителем - сбитое животное можно съесть, а автомобиль нет.
Остановка - место, где снимают стеклоочистители.
Стоянка - место, где снимают все.
Дорога - все, что под колесами.
Кювет - место, где прячется инспектор.
Островок безопасности - то, что осталось от предыдущих пешеходов.
Проезжая часть - шоссе после танковой колонны.
Обязанности водителей:

Водитель обязан инспектору штрафом.
Обязанности пешеходов:

Пешеход обязан водителю здоровьем.
Обязанности пассажиров:

При аварии разбить стекло.
При катастрофе разбить транспортное средство.
Сигналы регулировщика:

Руки вытянуты в стороны - отпугивает птиц.
Рука вытянута вперед, ноги скрещены - конец дежурства.
Рука поднята вверх - будет дождь.
Сигналы водителя:

Рука согнута в локте - "моя машина лучше".
Покручивание пальцем у виска - "твоя машина лучше".
Сигналы пешехода:

Бег на красный свет - "Я слепой".
Запуск булыжника вслед транспортному средству - "Я мокрый".
Стук ведром по машине - "Вам помыть? "
Памятка инспектору ДПС:

За превышение скорости можно оштрафовать даже асфальтоукладчик.
Если асфальтоукладчик скорость не превысил, его можно оштрафовать за качество укладки асфальта.
Если водитель не выходит из машины, инспектор отдает ему честь.
Если водитель называет сержанта товарищем - он пьян.
А если называет сержанта рядовым - он генерал.
Если с водителем едет жена, квитанция им не выдается.
Правила пересечения перекрестка

1. При включении зеленого света посмотри, выключился ли уже «розовый свет» на пересекающей дороге.
2. «Газель» всегда едет по главной дороге.
3. Если «Газель» находится на второстепенной дороге, см. предыдущий пункт.
4. Ни в коем случае не останавливайтесь на пешеходном переходе:
- пешеходы все равно не начнут движение, пока все автомобили не покинут зону пешеходного перехода;
- водители на других полосах все равно не остановятся;
- задние водители не ожидают, что вы остановитесь перед переходом – это может привести к аварийной ситуации.
5. При повороте и перестроениях не включайте указателей поворотов, помните: неожиданность маневра дает вам дополнительное преимущество перед другими участниками движения.
Правила многополосного движения

1. При повороте направо убедитесь, что вы находитесь в самой крайней правой полосе (примечание: крайне правых полос может быть до 3-х, в зависимости от количества желающих повернуть) .
2. При движении прямо убедитесь, что вы находитесь в правильной полосе движения (справа налево по ходу движения) :
- троллейбусы, автобусы и такси;
- фуры;
- грузовики;
- «Газели» ;
- «Газели» и легковые автомобили (примечание: если на дороге менее 5-ти полос в одном направлении, легковые автомобили заполняют промежутки между другими видами автотранспорта) .
Езда с использованием спецсигналов

1. При выезде на встречную полосу с использованием спецсигналов, убедитесь, что вы один такой.
2. Спецсигналы помогают не всегда (в пробке, например) . В таких случаях их применение не дает желаемого эффекта, «чтобы они все провалились» .
Правила обгона фур

Объезжая фуры по соседней полосе, вы находитесь в зоне риска, поскольку все водители фур являются тайными членами общества любителей дорожного слалома.