Ир
Ирина

вопрос про астрономию

телескоп 114мм фокусное расстояние 900мм рефлектор ньютона линзу заказал 5х барлоу с какими окуляроми можно добится максимально полезное увеличение ?

может хорошие фирмы подскажете

Анюточка

Я думаю, что Вы не задавались целью проверить знание термина "Полезное увеличение". Просто хотите увидеть крупнее при оптимальной четкости изображения.
При заданных данных ответить на этот вопрос нельзя. Абсолютное правильное параболическое зеркало можно использовать в паре с микроскопом вместо окуляра ( известно, что его увеличение может достигать 2000 крат и ограничено длиной волны света) , т. е. при идеальном объективе Вам можно получить увеличение до 7200 крат. Однако идеальные мнимые изображения от объектива, допускающие предельные увеличения получать не научились да и темновато будет -только на Солнце хорошо смотреть. Ответ- покупайте набор окуляров- лучший по параметру четкость-увеличение определите опытом

Антон Дворников

28-32- кратными. Больше - смысла не имеет.

Александра Карпенко

а смысл?
ведь главное совсем не кратность, а светосила

увеличение полностью зависит только от окуляра

Маргарита Таранова

Полезное увеличение равно диаметру объектива в миллиметрах.