Павел Титов

помогите написать введение в реферате на тему Лекартвенные растения! ! пожалуйста!!

Дмитрий Елаков

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ, обширная группа растений, используемых в медицинской или ветеринарной практике с лечебными или профилактическими целями. Литературные. источники свидетельствуют об употреблении лекарственных растений в Др. Ассирии, Египте, Индии, Китае примерно за 3000 лет до н. э. , а в начале н. э. - в Иране, Греции и Риме; в ср. века - в арабских
странах, Ср. Азии, Грузии, Армении, европ. странах. На применение лекарственных растений в Др. Руси указывает например "Изборник великого князя Святослава Ярославича" (1073). В начале 17 в. , после образования Аптекарского
приказа, в России был организован сбор лекарственных растений и начато их выращивание. Лечебные свойства лекарственных растений обусловлены
наличием в их органах действующих веществ (алкалоидов, флавоноидов, гликозидов, витаминов, дубильных веществ, кумариновых соединений и др.) , оказывающих физиологическое действие на организм человека и животных или обладающих биологической активностью по отношению к возбудителям различных
заболеваний.