Mesut Ay?n

карбюратор к65.если винт качества смеси завернуть, то бензину больше жрет, а если вывернуть, то меньше. это так или нет?

Денис Малинин

Это называется контроль обогащения смеси.. . изменяешь процентное соотношение топлива к атмосферному воздуху в смеси, которая поступает в камеры сгорания.
если уменьшить кол-во топлива к тому-же количеству воздуха ( то есть "вывернуть", как Вы выразились) - то конечно топлива будет потребляться меньше.. . но и качество работы двигателя будет ниже.

Сергей

по к65 точно не помню, а на солексе точно наоборот, если винт заворачиваешь - то меньше бензина в смесь подается, если выворачиваешь то больше. Вообще когда выворачиваешь этот винт то обороты до определенного момента растут, потом перестают расти с отворачиванием, потом падают изза переобогащения смесь начинает плохо гореть. Но следует учесть что этот винт опятьже влияет преимущественно на смесеобразование при холостом ходу, на оборотах побольше уже за качество смеси отвечает главная дозирующая система.