По
Поля

где точно стоит побывать в Дрездене?

Ри
Ритуська

Главной достопримечательностью Дрездена является известный во всем мире дворцовый комплекс Цвингер. Дрезденский Цвингер (Zwinger) – красивейший архитектурный ансамбль в стиле позднего барокко. Во всем мире дворцовый комплекс известен в первую очередь как место, где находится Дрезденская картинная галерея.

Двор Цвингера манит прелестными каскадами фонтанов и своими сказочными кулисами. Дворцовый комплекс отличается своеобразным архитектурным решением. Здесь не найти ровных фасадов: ниши, колонны, многочисленные скульптурные образы, богатство мотивов и форм создают живописный рельеф. Удивительнейшим творением архитекторов стал «водяной театр», позднее названный Купальней нимф (Nimphenbad): фантазийное переплетение бассейнов, фонтанов, гротов и скульптур поражает воображение. Из многочисленных скульптур выделяется фигура Геракла, поддерживающего земной шар. Примечателен также мелодичный, чистый перезвон фарфоровых колокольчиков из мейсенского фарфора на часах Цвингера.

Сегодня в большинстве помещений архитектурного комплекса Цвингер располагаются музеи: коллекция дрезденского фарфора является одной из самых крупных в мире, большую ценность представляет Оружейная палата с уникальным собранием доспехов и средневекового оружия, а Дрезденская картинная галерея входит в число лучших мировых коллекций живописи. Всем желающим здесь предоставляется возможность насладиться полотнами великих мастеров от Ренессанса до барокко и, конечно же, знаменитой «Сикстинской мадонной» Рафаэля, ставшей символом Дрезденской картинной галереи.