Серёга Соловьёв

откуда у рекламщиков ОСАГО мои данные и телефон?

Мне постоянно звонят и предлагают сделать ОСАГО со скидкой. Звонящие знают, когда у меня кончается страховка и соответственно номер мобильного телефона. Они говорят, что сотрудничают со многими страховыми компаниями, правда с моей, говорят, дел не имеют. Вопрос: откуда у них мои данные и телефон?

Николай Гусаров

Персональные данные клиентов, хранящиеся в базах данных разных организаций (страховых, торговых, прочих компаний) конфиденциальны. Любая передача этих данных, доступ к ним лиц, не имеющим на это право, противозаконны. Это нарушение закона № 152-ФЗ "О персональных данных". Положения Закона «О персональных данных» предусматривают следующие виды ответственности: Статья 24 Закона № 152-ФЗ: «Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность» .
Уверена, что данные передаются не компанией, а недобросовестными агентами - работающими там, либо (что скорее всего) теми, кто ушел, прихватив ту информацию, до которой у них был доступ. Фактически найти источник утечки практически невозможно - маловероятно, чтобы организация сознательно пошла на это, слишком рискованно. А вычислить недобросовестных сотрудников, скорее всего бывших, нереально.
Вы вправе обратиться с жалобой в ближайшее территориальное управление Роскомнадзора. Адреса и контактные телефона указаны на их сайте http://www.rsoc.ru/

Галина Алтухова

последний раз когда делал страховку, в анкете заполнил поле с номером телефона, для информирования меня об окончании страховки, но звонков и рекламы никогда не поступало!

Алексей Гаситашвили

Воруют базу клиентов друг у друга. Ведь с каждого клиента бонусы!

Мария Великанова

такое ощущенье, что у всех у них, есть общая база данных на всех клиентов, так же и незнакомые банки шлют предложения кредитов. эт чё?

Виктория Окшина

Просто не оставляйте свой телефон в МРЭО. В большинстве случаев ноги оттуда растут. Реже - от Страховой Компании (это очень рискованно для сотрудника, который ворует базу).

Сергей Папуша

Тырят базы, это же элементарно!