Alexey Senichev

Вам нравиться лермонтов?

Отабек Мусаев

Вы просто представьте - до Пушкина русскую прозу вообще невозможно было читать. А теперь по памяти сравните прозу АСП и "Героя нашего времени". Почувствовали разницу? Глубочайшая психология, тонкие нюансы поведения, невероятные мотивы поступков.. . У европейцев все это было не внове. Шекспир писал о таком за четыреста лет до МЮЛ. Но в России-то до него ничего подобного не было!

Стихи его были не столь глубоки, как проза. Тут от несомненно уступает АСП. Но и лет ему было сколько? 28 всего.. .

Теперь о его ужасном характере. Трудно не согласиться, что юноша был далеко не сахар. Чем это было обусловлено? Внешностью и здоровьем. С рождения был болезненным. Невысокого роста, с редкими волосами, несколько косолапый.. . Заласканный и избалованный своей бабушкой, которая боясь, что он, не дай Бог, умрет, позволяла ему все. Как тут не испортиться? Присовокупите сюда же желание любого юноши блистать в свете быть покорителем дамских сердец? То, что мы называем комплексом неполноценности, не более того.

Теперь про Кавказ. Кстати, "лучше гор могут быть только горы" -это Владимир Высоцкий. А МЮЛ быт отменно храбр. Только один эпизод, документально подтвержденный. В составе отряда он принимал участие в операции в Чечне. Им нужно было преодолеть определенное расстояние по горному серпантину. За определенное время. Через 15(!!!) "засек" ( это когда на дороге устраивается завал из деревьев) . Без БТРов, без автоматов и прикрытия.. . Так вот они на конях проделали этот путь за два с половиной часа.. .

Его отношения с женщинами. Один из факторов дерзкого и нелицеприятного поведения это все тот же комплекс неполноценности - утвердиться любой ценой, особенно, если до того дама была не особо к нему расположена ( m-lle Сушкова, скажем) . А второе - он четко понимал всю меру своего таланта и не мог позволить себе тратить душевные силы на глубокие личные отношения. Лев Николаевич сказал как-то: "Не погибни Лермонтов на дуэли, ни я, ни Достоевский были бы не нужны... "

Нравится может вишневое варенье. С косточками или без. В разговоре о личностях такого плана, как Михаил Лермонтов нужны другие глаголы, уж простите великодушно.. .

Ильина Ксения

Безумно. И поэзия, и проза.
У кого вы еще найдете такой шквал чувств, такую порывистость и, одновременно, глубину?
Поэзия Пушкина рядом с ним выглядит просто размазанной по тарелке манной кашей.

Евгений Топунов

Конечно. Этакий русский Байрон) И его фамилия с большой буквы пишется...

Алина Грачева

Тихий ужас. Как могут быть его стихи не очень? Я обожаю его лирику и его Героя нашего времени. Он очень готичен. На его стихах я выросла. А аргументы про Кавказ - это вообще что-то с чем-то. Кажется, это Лермонтов сказал, что лучше гор могут быть только горы

Мария Лютина

Как поэт неплох))) ) Но вспоминают его недобрым словом, дурной у человека был характер, злобный...

Ир
Ирина

Не очень, сильно на него кавказ влиял

Наташа Кулешова

стихи не очень

Сергей

Да. Великолепный поэт и скверный человек.

Елена Матвеева

Очень .все говорят что я точно такая же только девочка .