Оксана Гадеева

Ракета земля-космос-земля. Предположим с помощью спец. топлива она входит в атмосферу и покидает пределы Земли-матушки.

Предположим с помощью спец. топлива она входит в атмосферу и покидает пределы Земли-матушки. Сами вопросы:
1)Пользуется ли она топливом вне атмосферы?
2)Если пользуется, то как это топливо горит, ведь ТАМ вакуум и нет кислорода И почему, если этому волшебному огню не нужен воздух, он не распростроняется по всему космосу?
3)Если не пользуется, то как она возвращается на землю Может, конечно, рассчитывают траекторию.

Вобщем просветите.

Ро
Роза

Вот это шутка такая, или бывают такие неумные люди?

Светик=) Коякова

1. Пользуется;
2. Многие думают, что ракета движется оттого, что газы, выброшенные из сопла, отталкиваются от воздуха. Но это не так. Именно сила, которая выбрасывает газ из сопла, толкает ракету в космос. Действительно ракете легче летать в открытом космосе, где нет воздуха, и ничто не ограничивает полет частиц газа, выброшенного ракетой, а чем быстрее распространяются эти частицы, тем быстрее летит ракета;
3. Рассчитывается траектория и с помощью вспомогательных двигателей и гравитационной корректировки движения ракета возвращается на Землю.

Анюта Мамаева

Ракета ударяется об небесную твердь, отскакивает и падает, кда надо.

Екатерина Бурдукова

1. Да
2. Выкиньте из головы школьную байку, что горение возможно только в присутствии кислорода.
Окисление не всегда идет за счет кислорода. Окислителем может быть и фтор, и сера и азотная кислота и пероксиды. Главное топливную пару подобрать к окислителю.
В ракетах используют две гадости: несимметричный диметилгидразин НДМГ (топливо) и азотный тетраксид (окислитель) . Неплохая пара по энергетическому импульсу, плюс самовоспламеняется (зажигание не нужно) .
3. торможение ракеты приводит к ПОНИЖЕНИЮ орбиты. Для возврата нужно погасить скорость, повернув ракету против траектории полета и включив тягу двигателя. Остальное доделает гравитация, главное не войти в атмосферу слишком быстро - сгоришь.. .
Где включать тягу на сколько секунд - рассчитывают математически.

Ви
Виктория

мама дарагая ...ракета хитрая и окислитель к топливу с собой берет и порулив дает газку обратно домой ...в космасе нечему гореть кроме как с собой принесенному 🙂

Светлана Калёнова

Насчет ракетного топлива. Никакой магии, просто ракета помимо топлива везет с собой еще и окислитель. В камере двигателя все это смешивается, и смесь сгорает.
На земле, при горении на воздухе окислителем является кислород. А у ракеты свой окислитель, часто - гораздо более мощный, чем кислород. Азотная кислота, оксиды азота различные, сжиженный кислород.

Любовь Ряскина

ты правильно спрашиваешь

Марина Аникина

Да нормальные вопросы! Уж лучше такие, чем про Ифон.. . И ответы достойные:)))