Наталья Суворова
Наталья Суворова

как образуются муссоны пассаты

ЛЧ
Лиана Чемовская

Основной причиной М. являются сезонные перемещения областей атмосферного давления и ветра, связанные с изменениями в поступлении солнечной радиации и, как следствие этого, — с различиями теплового режима на поверхности Земли. От января к июлю области пониженного атмосферного давления вблизи экватора и полюсов, а также 2 зоны субтропических антициклонов в каждом полушарии смещаются к С. , а от июля к январю — к Ю. Вместе с этими планетарными зонами атмосферного давления перемещаются и связанные с ними зоны ветров, также имеющие глобальные размеры, — экваториальная зона западных ветров, восточные переносы в тропиках (пассаты) , западные ветры умеренных широт. М. наблюдаются в тех местах Земли, которые в течение одного из сезонов расположены внутри одной такой зоны, а в противоположный сезон года — внутри соседней и где, кроме того, режим ветра в течение сезона достаточно устойчив. Т. о. , распределение М. в общих чертах подчинено законам географической зональности.
Другая причина образования М. — неравномерное нагревание (и охлаждение) моря и крупных массивов суши. Например, над территорией Азии зимой имеется тенденция к большей повторяемости антициклонов, а летом — циклонов, в противоположность примыкающим водам океанов. Благодаря наличию огромного материка на С. экваториальные западные ветры в бассейне Индийского океана летом проникают далеко в Южную Азию, формируя летний юго-западный М. Зимой эти ветры уступают место северо-восточному пассату (зимнему муссону) . Во внетропических широтах, благодаря устойчивым зимним антициклонам и летним циклонам над Азией, М. наблюдаются и на Дальнем Востоке — в пределах СССР (летний — южный и юго-восточный, зимний — северный и северо-западный) и на северной окраине Евразии (летом преобладание северо-восточного, зимой — южного и юго-западного ветров) .
Вследствие действия солнечных лучей в экваториальной полосе нижние слои атмосферы, сильнее нагреваясь, поднимаются вверх и стремятся по направлению к полюсам, между тем как внизу приходят новые более холодные потоки воздуха с севера и с юга; вследствие суточного вращения Земли согласно силе Кориолиса эти течения воздуха принимают в Северном полушарии направление в сторону юго-запада (северо-восточный пассат) , а в Южном полушарии — направление на северо-запад (юго-восточный пассат) . Чем ближе какая-либо точка земного шара лежит к полюсу, тем меньший круг она описывает в сутки, и следовательно, тем меньшую скорость приобретает; таким образом, текущие из более высоких широт воздушные массы, обладая меньшей скоростью, чем точки земной поверхности на экваториальной полосе, вращающиеся с запада на восток, должны отставать от них и, следовательно, давать течение с востока на запад. В малых широтах, близко от экватора, разность в скоростях для одного градуса очень незначительна, так как меридианные дуги становятся почти взаимно параллельными, и потому в полосе между 10° с. ш. и 10° ю. ш. притекающие слои воздуха, соприкасаясь с земной поверхностью, приобретают скорость точек последней; вследствие этого вблизи экватора северо-восточный пассат принимает опять почти северное направление, а юго-восточный пассат почти южное и, взаимно встречаясь, дают полосу безветрия. В полосе пассатов между 30° с. ш. и 30° ю. ш. в каждом полушарии дуют два пассатных ветра: в Северном полушарии внизу северо-восточный, вверху юго-западный, в Южном внизу — юго-восточный, вверху северо-западный. Верхнее течение называется антипассат, противопассат, или верхний пассат. За 30° северной и ю. ш. верхние, идущие от экватора, слои воздуха опускаются к поверхности земли и правильность экваториального и полярного течений прекращается. С полярной границы пассата (30°) часть воздушной массы возвращается к экватору как нижний пассат, а другая часть течет в более высокие широты и является в Северном полушарии как юго-западный или западный ветер, а в Южном — как северо-западный или западный ветер.

Похожие вопросы
муссоны. ПОЧЕМУ ДЛЯ МУССОНА ХАРАКТЕРНО ВЛАЖНАЯ ЗИМА И СУХОЕ ЛЕТО?
на какой реке муссонные дожди вызывают половодье
Образ жизни сенокосцев. Образ жизни сенокосцев.
Чем отличаются муссонные (переменно-влажные леса) Африки от муссонных лесов Южной Америки? География
для каких территорий россии характерен муссонный климат. ДЗ по географии
Мир. Что такое муссоны
географическое положение муссонных лесов? географическое положение муссонных лесов ?
Почему образуются ветры? По каким показателям муссоны отличаются от бризов?
Чем отличается пассат от пассат сс? и что бы вы взяли
дорогие, где в Индии нет муссонов с апреля по август?