Татьяна Золотилова

Как отделить никель из медно никелевого сплава? "Из монет СССР"

Данияр Курбанов

принцип прост:

1. узнать, какие еще в том сплаве металлы
2. по таблице растворимости посмотреть, как их разделить. например такая-то соль никеля НЕ растворима, а медь и остальные при этом - растворимы. или наоборот.
3. посмотреть в учебнике Глинка "Общая химия" как восстановить никель из ЭТОЙ соли.

может удастся поочередно выкидывать металлы в осадок, т. е. никель не первый.

вставать с дивана за учебником лень, извини. 🙂

кстати, если думаешь так заработать на стоимости металла, скорее всего это не окупится. иначе бы государство скупало бы монеты у населения.

Ольга Свибович

С твоим образованием - никак. Зайди в УДХТУ - знаешь, возле Лагерного, первым трамваем, на кафедру неорганической химии и там поспрашивай, или в ДНУ.

Александр Юрьевич

растворить спалв в азотке, добавить хлоридов и осадить одновалентную медь сульфитом . Раствор далее обработать кислотой и сероводородом - избавитесь от остатков меди. Никель в растворе.