Юрий Бабий

У меня PC не читает фотографии в формате NEF. Что делать?

Фотоаппарат снимает фотографии в формате NEF. Компьютер не читает фотографии. Фотоаппарат если что Nikon D3100.

Надежда

на диске в комплекте есть Nikon Capture NX или подобный софт.
вот простые гляделки http://files.mail.ru/OLG0WB , http://files.mail.ru/0E9SVJ (ими можно посмотреть снимки и сохранить в обычные форматы)

вот вам портативный Nikon Capture

Бауыржан

FastStone Image Viewer на faststone.org скачайте.
А если не знаете, что делать с нефами и как их обрабатывать - включите съёмку только в JPG в настройках аппарата.
Nikon Capture NX - платная программа за отдельные деньги, но конечно можно найти в сети и её в пиратском исполнении

Алексей Рогожин

RAW -файлы открываются равконверторами.

Славнова Ирина

РАВ-конвертер поставить с родного диска от фотоаппарата

Ольга Назаркина

А ты установи родную ViewNX2, и всё станет ОК.
Не гнушаются NEF`ом уже указанная FastStone Image Viewer, а также ACDSee Pro 5 и др.

Alex Korn

NEF - это не фотография а цифровой негатив. Посмотреть можно будет только обработав цифровой негатив, экспортировав в JPG с помощью специальных для этого программ.

На
Наталья

Ну если чЁ, то вместе с фотегом был диск и книжечка, называется инструкция. Так вот в той самой интрукции написано как настраивать фотеГ что бы он снимал в разных форматах, а на диске есть программка которая и читает те самые NEF файлы

Люда Паничкина

Ну так переключите в меню фотоаппарата на формат JPEG. (FINE) и не заморачивайтесь. Ну сто пудово сами включили этот РАВ и не знаете что с ним делать.

На
Наталья

настроить в фотоаппарате формат фоток джипег