Юля Крапивина

Садоводы! Скажите как долго могут храниться семена? Стоит ли сажать семена четырехлетней давности?

Александр Семенчуков

смотря как и где хранились . и когда надумали сажать .
проверяйте \ потонули в воде - если потонули значит можно сажать .
немаловажно время посадки . созревание происходит у многих в конце лета \ или глубоко осенью .бывает .

Иришка Гынга

Не указали-какие семена, каких растений. Семена помидор 1998 года в это году благополучно взошли, а у семян лука всхожесть обычно 1-2 года. Перец 4 летней давности может и не взойти. Зависит от условий хранения.

Владимир Мудрик

че думать замочи их в тряпочке-увидишь

Эркин Бекмурзаев

при должном уходе семена могут хранится от 20 до 1000 лет.
все зависит от вида семян и условий хранения.

Ирина Федотова

Дольше всех, наверное, из огородних аборигенов сохраняются семена овощных бобов. Имеются упоминания о 12 годах и старше. Фасоль тоже лет 5 может. А вот 10-летняя у меня не взошла. Лежала в холодной кладовке. Случайно нашел.

Света Верясова

тыквенные, бахчевые-лежат дольше всех.. намочи-увидишь... в среднем 2-4 года лежат все...

Вадим Чугин

можно, но предварительно нужно проверить их на всхожесть.

Ольга Сурова

У некоторых растения быстро теряют всхожесть. Например, астры. А вот заметила, что помидоры наоборот лучше всходят не свежие, а полежавшие год-два.

Стася Иванова

можно сеять хоть сто летние. главное правильно их хранить. в этом году нашел в сарае помидорные семена 2001 года. всхожесть примерно 60%.

Чика

огурцы помидоры кабачки сажайте А цветы всходят только свежие