Екатерина Евгеньевна

Блииин! Это нецензурное слово? Почему оно приравнено к нему?

Ел
Елена

Блин — это социально приемлемый заменитель другого слова, начинающегося с той же буквы

Ил
Иллиан

Наверно потому, что просто созвучно с другим матерным словом, в основном использующемся для "связки слов" )))

Гуля Смирнова

Да нет, это слово-паразит, точно такое же как короче и т. д. Сама не могу от него избавиться))

Екатерина Сушилина

вполне себе цензурное и никто его не приравнивал

Wolf Wolf

Блин это суррогат слова блядь

Раньше в алфавите "Х" читалась как хер
Из-за формы буквы Х её название хер часто использовалось для обозначения чего-либо крестообразного: у Даля [2] упоминаются «игра в херики-оники» (крестики-нолики) и выражение «ноги хером» как противоположное «ноги колесом» . Отсюда же происходит слово похерить (первоначально — перечеркнуть крест-накрест; ср. у Лескова: Владыка решение консисторское о назначении следствия хером перечеркнул [3]).
Будучи первой буквой слова хуй, слово хер стало с XIX века активно использоваться как его старинный эвфемизм [4]. В итоге, к 1990-м годам, в СССР слово «хер» и производные от него (например, «похерить» ) стали многими восприниматься как табуированные, так как исконные наименования кириллических букв были в основной массе населения забыты. Вот так вот бывает посылали на первую
букву слова хуй, пока само это сочетание (иди на хер) не стало ругательством

Александр Сергеевич

я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак. вероятно, по этому.