Игнотенко Яраслав

как сделать вишневый пирог

Юля Макарова

дрожжевое сдобное тесто, и начинку из вишен, если зимой, то замороженные ягоды надо иметь.

Дархан

Вишневый пирог.
Ингредиенты:
Для теста:
3 яйца
150 грамм сахара
150 грамм муки
Для крема:
250 грамм сливок (33-35%)
сыр маскарпоне
150 грамм сахара
Для начинки:
200 грамм свежих либо свежезамороженных ягод вишни (без косточек)
Для пропитки:
вишневый компот либо сироп вишневого варенья - 5 столовых ложек
100 грамм шоколада

Для этого рецепта, вам понадобится сыр Маскарпоне – Mascarpone. Вкуснейший мягкий сливочный сыр, родом из Италии, делающийся из сливок коров или буйволиц. Сразу стоит отметить, что найти подобный сыр можно не везде, особенно если у вас небольшой город. Тогда стоит прибегнуть к заменителю, сметане, не менее 42% жирности.

Приготовление:
Смешать яйца и сахар, взбив все блендером до увеличения в объеме, 7 минут на максимальной скорости. Сюда же, тоненькой струйкой, всыпаем просеянную муку и постоянно помешиваем. Тесто должно получиться однородным и не слишком густым.
В смазанную маслом форму, выкладываете тесто и отправляете в духовку, разогретую до 200 градусов, на 20-25 минут. Достаете готовый корж из формы, даете немного остыть и пропитываете его концентрированным вишневым компотом. Если компота у вас нет, но есть варенье, то можно использовать слегка разбавленный водой сироп. Сверху на пропитанный корж выкладываете вишни, отделенные от косточек.
В чашке взбиваете сахар и сливки, после чего, добавляете сыр маскарпоне и все тщательно перемешиваете. Готовый крем мажете на корж с вишнями и натираете шоколад на терке. Для пропитки, торт необходимо подержать в холодильнике 3-4 часа.
Приятного аппетита!