Марина Marinus

когда установлено, чтобриллиантовый крест на клобуке стал наградой?

Настя

До начала Синодальной эпохи в Русской Церкви не существовало четко структурированной наградной системы.

Первая попыка создать наградную систему была осуществлена императором Павлом I. В декабре 1797 года императорским именным указом Святейшему Синоду был впервые введен ряд наград для духовенства.
Наградная система со временем расширилась и усложнилась.

Большинство наград согласно этому "табелю о рангах" давалось священнику или епископу от Святейшего Синода, но существовали награды, право пожалования которых принадлежало исключительно государю. К таким наградам относился бриллиантовый крест на клобук и на митру.
Бриллиантовый крест на клобук даровался отличившимся архиереям как высочайшая награда от государя.

Первым епископом, который без возведения в сан архиепископа был награжден бриллиантовым крестом для ношения на клобуке, был епископ Уфимский и Мензелинский Дионисий, прославившийся тем, что всю свою жизнь посвятил делу крещения и просвещения якутов. Его награждение состоялось 15 мая 1891 года.

Второй подобный случай, когда епископ без возведения в сан архиепископа был награжден бриллиантовым крестом произошел 6 мая 1903 г. Эту награду получил Макарий епископ Томский за труды в деле просвещения алтайцев. Для них он перевел Литургию Святого Иоанна Златоуста, Священную Историю Ветхого и Нового Заветов, и другие духовно-богослужебные книги.

С 60-годов XX века, крест на клобук стал вручаться одновременно с возведением в сан архиепископа или митрополита. Сейчас это просто отличительная особенность сана.
Надо заметить, что сейчас этот крест не бриллиантовый, а просто из цветного стекла.