Эдуард

У грузовиков которых используют для автогонок стоят 18ти литровые двигатели мощностью 850 л. с. Двигатель работает в паре

с 16ти ступенчатой КПП. Зачем им 16 ступений в КПП?

Ольга Новикова

это ж с понижайкой вместе. никто не ездит сразу на 16-ти))

Михаил Апыхтин

для разгона... если коробка будет из 6 ступень то с низшей на высшию будет разгонятся долго относительно коробки с 12 или 16 ступенями... т. е. они "короче" но скоростные.

Lilya Lilya

16 ти и на обыкновенных грузовиках стоят . разгонять легче и быстрее, на двигатель и коробку нагрузка меньше, экономия топлива, хотя наверное для гоночных расход неважен)