Алексей Кузнецов

как подстричь кошку перса в домашних условиях, если она царапается? может какое-то успокоительное есть?

Людмила

Ну раз вы так свою кошку любите, что денег на грумера жалеете, то можете попробовать кирпич.

Та
Тамара

Не получится вам подстричь взрослого перса самим. Только изуродуете и порежете. Если царапается, значит уже порезали.
Вызовите грумера на дом. Не того придурка, который усыпляет животное, чтобы подстричь, а того, который может поладить с животным и который имеет определенные инструменты и принадлежности. Тогда хоть и будет перс похож на бритого недокошака, но хоть кожа останется цела...

Татьяна

Два человека и полотенце.
Заматываете половину, стрижёте.
Потом заматываете другую половину.

Марина

успокоительное есть... Но, все это применяется в условиях клиники и у проф грумеров...

Нина

я свою просто расчёсывала часто, чтобы шерсть не успевала скомкаться.
но она у нас более менее спокойная была. а вашу, наверное, лучше к грумеру?

Юля

Неетт в домашних условиях не получится. Мы с родителями сами вызывали парикмахера для животных. Усыпили. Подстригли все отлично! А САМИ И НЕ БЕРИТЕСЬ ЗА ЭТО ДЕЛО!

Яна

Успокоительное есть - настойка валерианы. Но не советую стричь в домашних условиях (если нет опыта) , лучше отвезти кошку к специалисту, где ееё подстригут! А то можете навредить и кошке и себе!

Евгения Романова

не надо успокоительное, отведи к грумеру.