Алексей Федотов

Маленькие квадратики на тюбиках, в которых содержится крем, несут в себе очень важную информацию? Кос

Прочла это все на прасторах интернета, косметологи отзовитесь.

А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ОЗНАЧАЮТ
КВАДРАТИКИ НА ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ
ТЮБИКАХ ОТ КРЕМОВ, ЗУБНЫХ ПАСТ,
ШАМПУНЕЙ И ПР?
Вы когда-нибудь обращали внимание,
что на каждом тюбике, например, с
кремом, с обратной стороны
обязательно есть квадратик. Они
бывают: черные, темно-коричневые,
темно-синие, темно-бардовые (вообщем
темные цвета) ; так же они бывают
КРАСНЫЕ и ЗЕЛЕНЫЕ. Так что же они
означают?
Темные квадратики означают, что
продукт, который вы используете
состоит полностью из ХИМИИ! Красные
квадратики означают, что продукт
ПРИМЕРНО 70% состоит из ХИМИИ и
30% из НАТУРАЛЬНОГО ПРОДУКТА.
Зеленые квадратики означают, что
использованный вами продукт БЕЗ
химии!! ! Состоит только из
НАТУРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ!

Павел Горбелев

Это не так. квадратики не для людей, а для считывающего оборудования. Изначально разрабатывается дизайн будущей тубы. Для большинства "дизигнеров" существует только 4 цвета - CMYK (Cyan Magenta Yellow Black). Но не все задумки " дизигнеров " возможно воспроизвести при печати полноцветом, поэтому дизайн попадает в отдел допечатной подготовки для дальнейшей обработки, где обрабатываются проблемные элементы дизайна: убираются ненужные цвета, заменяются на смесевые цвета, производится цветоделение в соответствии с количеством красочных секций печатной машины и пр. технологические моменты.

Например, дизайн содержит изображение и текст (всё выполнено полноцветом -cmyk). Дизайнер назначил тексту и штрихкоду синий цвет (cyan+magenta), потому что ему так подсказали высшие силы из космоса, или просто этот цвет гармонирует с общей идеей дизайна, или это брэндовый цвет компании и пр.. . Печатать такие элементы наложением друг на друга двух красок нельзя, так как при не совмещении красок текст будет не читаем, а штрихкод не считываться, поэтому на стадии допечатной подготовки назначается этому тексту смесевой цвет, выбрав цвет из каталога Pantone (дизайн уже будет выполнен в 5 красок – cmyk+pantone), поэтому и фотометка будет синей, а никак не красной или зеленой, так как дополнительный цвет – это дополнительные расходы, на что производитель не пойдет, пытаясь свести расходы к минимуму.

Теперь про технологические фотометки. Фотометки необходимы, как уже выше сказали:
- горизонтальная - для точной разрезки ламинатного полотна по высоте (при печати на рулонном ламинатном полотне)
- вертикальная - для точного позиционирования при спайке кончика тубы (что бы спайка была параллельна изображению и текстовой части, а не под углом или перпендикулярна)
Как правило метка печатается одной краской, как и штрихкод.

Для того, что бы фотодатчик ловил фотометку, необходим контраст между фоном и меткой. Максимальный контраст - это белый материал и чёрная фотометка. Если в дизайне присутствует чёрная краска – то и фотометка и штрихкод будут черными, если в дизайне чёрная краска отсутствует, то назначается максимально контрастный относительно фона цвет. Если фон чёрный/тёмный, то используют белую фотометку. Бывают случаи, когда фотометки вообще отсутствуют, а их роль выполняют элементы дизайна. Многие производители рискуют, назначая светлый цвет фотометке и штрихкоду, так как штрихкод может просто напросто не считаться сканером в магазине, а фотодатчик может не поймать метку при запайке кончика тубы. Для выбора цвета меток и штрихкода проводят предварительные тесты, но чаще всего производители не рискуют выпускать некачественный продукт и используют чёрный/тёмный цвет.