Зв
Звездa

краткий пересказ Платонов Никита

Та
Татьяна

Главная героиня произ­ве­дения — двадца­ти­летняя девушка Фрося, дочь желез­но­до­рож­ника. Ее муж уехал далеко и надолго. Фрося очень сильно грустит по нему, жизнь теряет для нее всякий смысл, она даже бросает курсы желез­но­до­рожной связи и сигна­ли­зации. Отец Фроси, Нефед Степа­нович вышел по возрасту на пенсию, но продол­жает скучать по работе. Он каждый день ходит на бугор в полосе отчуж­дения, плачу­щими глазами следит за паро­во­зами, тяжко бегу­щими во главе поездов. Иногда Нефед Степа­нович со своего высо­кого места кричит маши­ни­стам, указывая на их ошибки в управ­лении поез­дами. Вече­рами старик возвра­ща­ется уставший и просит у дочери вазе­лину нате­реть натру­женные руки. Ежедневные походы старика на бугор закан­чи­ва­ются тем, что его снова берут на работу в депо. Только теперь он выходит на работу реже, чем до пенсии, лишь тогда, когда требу­ется заме­нить заболев­шего. Фрося, как правило, сердится на отца, на его посто­янную рабочую готов­ность. Очень часто она выходит на перрон, думая о поезде, который увез ее мужа на Дальний Восток.

В один из скучных и серых вечеров, гуляя по перрону, Фрося видит желез­но­до­рожных рабочих, четырех женщин и мужчину, которые несут совковые лопаты. Фрося вызы­ва­ется им помочь, чтобы неко­торое время забыть свою тоску по мужу. Работая в шлаковой яме, она знако­мится с Ната­льей Буковой. Вместе с нею она полу­чает зара­бо­танные деньги идет на танцы в клуб. Там Фросю часто пригла­шают танце­вать, потому что она одна из немногих, кто не стес­ня­ется и умеет это делать. Танцуя с диспет­чером Фрося часто кладёт голову на его грудь, чем вызы­вает его недо­умение. Когда диспетчер инте­ре­су­ется ее именем, Фрося заяв­ляет, что она иностранка по имени Фро, а потом начи­нает плакать и убегает. Дома Фрося вновь начи­нает вспо­ми­нать мужа Федора и не может найти себе место от тоски по нему. Попытка вернуться на курсы желез­но­до­рожной связи не имеет успеха: микро­фа­рады, железные сердеч­ники и гармо­ники тока бессмыс­ленны без Федора. Фрося все время ждет от него письма, но он ей не пишет. Она устра­и­ва­ется пись­мо­носцем, желая самой первой полу­чать все письма, но от Федора снова нет ни строчки.

Однажды все же насту­пает день, о котором она давно мечтала: от Феди приходит теле­грамма с адресом его прожи­вания. В эту ночь Фрося не спит, а сочи­няет для него ответную теле­грамму. Утром она просит отца отнести теле­грамму на почту, не читая ее. Старик не слушая, дочери, читает теле­грамму. В ней гово­рится о неожи­данно развив­шемся воспа­лении легких и возможной скорой смерти Фроси. Через неделю приез­жает Федор. Он говорит Фросе, что еще в поезде понял, что теле­грамма ложная, но из-за тоски и любви к Фросе все же приехал. Фрося очень рада, она убирает квар­тиру, а отца просит сходить в депо и узнать, не соби­ра­ются ли его отпра­вить в рейс. Нефед Степа­нович уходит. Фрося не расста­ется с Федором в течение двена­дцати дней. На двена­дцатый день она просы­па­ется и видит, что Федора и вещей нет.

На двена­дцатый день она просы­па­ется и видит, что Федора и вещей нет. Приходит отец и говорит, что в рейс его не вызы­вали, все эти дни он жил на вокзале, боясь им поме­шать. Так же отец добав­ляет, что на вокзале видел Федора, тот уехал на Дальний Восток и обещал, сделав все дела, вернуться, либо забрать к себе Фросю.

Ирина

Пятилетний Никита — хозяин в доме. Он живёт с мамой, а отца даже не помнит, тот воюет на фронте. Оставшись один дома, мальчик фантазирует, наделяя всё вокруг человеческими чертами: в бане он видит образ бабушки, солнце ему кажется дедом, а в бочке, что стоит в сарае, по представлениям Никиты, живёт маленький бородатый человечек. Испугавшись своих собственных фантазий, Никита бежит на работу к матери, но засыпает по дороге.

Вернувшись вечером, мальчик видит у себя дома неизвестного мужчину — это его отец вернулся с войны. Утром отец начинает заниматься хозяйственными делами. Никите он даёт выпрямлять гвозди. В первом же гвозде мальчик видит образ человечка, но, в отличии от вчерашних страхов, этот человечек добрый. На вопрос сына отец отвечает так:

— Тех ты выдумал, Никита, их нету, они непрочные, оттого они и злые. А этого гвоздя-человечка ты сам трудом сработал, он и добрый.

Евгения Григорьева

Мать рано утром уходила в поле на работу. Отца не было, так как он ушел на фронт и не вернулся. «Каждый день мать ожидала, что отец вернется, а его не было и нет».
Поэтому хозяином оставался один Никита, «пяти лет от роду». По дому у него было множество дел. Во-первых, мать ему наказывала не сжечь двор. Во-вторых, он должен был собрать яйца от кур. Также мальчику следовало следить за тем, чтобы чужой петух не заходил во двор и не бил своего петуха. На обед Никита не должен забыть поесть молока с хлебом, что мать оставляла на столе. А вечером она кормила его горячим ужином.
«— Не балуй, Никитушка, отца у тебя нету, — говорила мать. — Ты умный теперь, а тут все добро наше — в избе и во дворе».
Никита все прекрасно понимал и старался следовать всем указания матери. Он очень хотел, чтобы она быстрее возвращалась.
Однажды, оставшись один дома, он обошел всю избу и вышел в сени. Там жужжали большие толстые мухи, в углу посередине паутины дремал паук, а воробей, перескочив через порог, искал себе «зернышко в жилой земле избы». Но их Никита уже хорошо знал, и они ему надоели. «Он хотел теперь узнать то, чего не знал». Поэтому он пошел в темный сарай, который был во дворе. Там стояла пустая бочка. «В ней, наверное, кто-нибудь жил, какой-нибудь маленький человек, днем он спал, а ночью выходил наружу, ел хлеб, пил воду и думал что-нибудь, а наутро опять прятался в бочку и спал».
Никита постучал кулаком по бочке, чтобы заставить того, кто спит в бочке, проснуться. Лодырю следовало идти полоть просо, чтобы получить трудодень. И при этом он не должен забывать о том, что ему нечего будет есть зимой. Сначала в ответ Никите была только тишина. Потом там скрипнула деревянная снасть. И мальчик отошел, так как понял, что тамошний житель либо повернулся на бок, либо хотел встать и погнаться за ним.
Воображение мальчика рисовало то, каким мог быть житель бочки. «Это был маленький, а живой человек. Борода у него была длинная, она доставала до земли, когда он ходил ночью, и он нечаянно сметал ею сор и солому, отчего в сарае оставались чистые стежки».
Недавно у матери пропали ножницы, поэтому Никита решил, что их взял этот житель, чтобы постричь себе бороду. Поэтому Никита сначала тихо попросил его вернуть ножницы, а потом пригрозил, что все равно отец вернется с войны и отберет их.
Но в ответ снова была тишина. Далеко за деревней кто-то ухнул. «...Ив бочке тоже ответил ему черным страшным голосом маленький житель: я тут!» Испугавшись, Никита выбежал из сарая и посмотрел на солнце, словно прося у него защиты. «Доброе солнце по-прежнему светило на небе и глядело на него в ответ теплым лицом». Такое солнце напомнило Никите умершего дедушку. Он также был ласков и улыбался ему, когда был живой. Поэтому Никита решил, что дедушка стал жить на солнце.
За огородом находился колодец в зарослях лопухов и крапивы. Но из него давно не брали воду, так как в колхозе вырыли другой, где была хорошая вода.
На дне колодца в зарослях отражались чистое небо и облака. Там, считал Никита, живут маленькие водяные люди. Он видел их облик во сне, но, когда он просыпался, они убегали от него в свой дом, колодец. «Ростом они были с воробья, но толстые, безволосые, мокрые и вредные, они, должно быть, хотели у Никиты выпить глаза, когда он спал».
Он крикнул в колодец, обращаясь к тем, кто там живет. Вода замутилась, и кто-то оттуда чавкнул. Никита не мог даже вскрикнуть, так как голос его задрожал. И мальчик решил, что там живет великан и его дети. Тогда он посмотрел на Солнце, назвал его дедушкой и побежал домой. У сарая Никита заметил две земляные норы, в которых тоже жили тайные жители. И он вообразил, что там были змеи. «Они выползут ночью, приползут в избу и ужалят мать во сне, и мать умрет». Поэтому мальчик принес к норам хлеб, чтобы накормить змей и они не приползли ночью.
На

Илья Александров

Рано утром мать Никиты уходила работать в поле, а за хозяйством следил Никита. Отец давно ушёл на войну. Никита находясь дома один везде находил маленьких злых человечков в колодце, в бочке. Старый пень в огороде казался ему чьей-то головой. Даже баня казалась ему умершей бабушкой, но он как и во всех в ней видел зло. только солнце которое было похоже на никитиного умершего дедушку было доброе. И в один день вернулся отец Никиты. И они с отцом оставались дома вдвоём.

Николай

Главный герой – пятилетний мальчик Никита, фантазер и выдумщик. Отец у него на фронте, мама работает .Оставаясь один дома, Никита, чтобы не скучать, придумывает, что пень во дворе – это вредный человечек, одуванчик – это маленький младенец, баня – бабушка, солнце – дедушка. Еще он думал, что в бочке живет маленький человечек с синей бородой, укравший ножницы, что в норах живут змеи, которые хотели укусить мать во сне, в колодце маленькие человечки, и великан которые хотели выпить у него глаза. Потом возвращается отец с фронта, и они идут вместе работать, плотничать. В гвоздике, который Никита выпрямил сам, он увидел доброго маленького человечка. Отец тогда объяснил Никите, что всё, что делается трудом – всё доброе.

Македонин Смб

Главный герой – пятилетний мальчик Никита, фантазер и выдумщик. Отец у него на фронте, мама работает .Оставаясь один дома, Никита, чтобы не скучать, придумывает, что пень во дворе – это вредный человечек, одуванчик – это маленький младенец, баня – бабушка, солнце – дедушка. Еще он думал, что в бочке живет маленький человечек с синей бородой, укравший ножницы, что в норах живут змеи, которые хотели укусить мать во сне, в колодце маленькие человечки, и великан которые хотели выпить у него глаза. Потом возвращается отец с фронта, и они идут вместе работать, плотничать. В гвоздике, который Никита выпрямил сам, он увидел доброго маленького человечка. Отец тогда объяснил Никите, что всё, что делается трудом – всё доброе
1 Нравится Пожаловаться

One Step Closer

спасибо кирилл

Дмитрий Слеза

Никита обошел двор. И везде ему видятся люди. В сарае стоит пустая бочка. Никите кажется, что там кто-то живет. Днем он спит, а ночью выходит из бочки, ест и думает. Мальчику захотелось посмотреть на это существо. В это время в бочке что-то скрипнуло. Никита испугался и убежал. Ему померещилось, что существо из бочки хочет погнаться за ним.

Он посмотрел на солнце, в этот момент не закрытое облаками. Солнышко показалось Никите умершим дедушкой, оно было ласковым и улыбалось, как дед. Мальчик решил, что дедушка живет теперь на солнце. А за огородом, в зарослях крапивы, стоял старый колодец. Там жили, по мнению Никиты, водяные люди, и они хотели выпить его глаза, пока мальчик спал.

Возле колодца Никите тоже было страшно, особенно, когда там что-то булькнуло. Тогда мальчик побежал к дому. Но у сарая остановился. Там были две норы. Малыш решил, что в норах живут змеи, ночью они выползут и укусят мать. Поэтому он пошел домой, принес хлеб и положил у норок.
Страх был везде. Старый пень казался Никите человеком с сердитым лицом, стол – человеком без рук. Старая баня похожа на бабушку. Но она тоже была сердитая, как и пень. Чужой петух был похож на утонувшего весной пастуха. Колья плетня тоже имели злобные лица. И все эти существа не любили Никиту. Даже изба показалась мальчику чужой теткой, очень сердитой.

Ma
Maks

спасибо большое регина

Николай Большой У

Рано утром мать Никиты уходила работать в поле, а за хозяйством следил Никита. Отец давно ушёл на войну. Никита находясь дома один везде находил маленьких злых человечков в колодце, в бочке. Старый пень в огороде казался ему чьей-то головой. Даже баня казалась ему умершей бабушкой, но он как и во всех в ней видел зло. только солнце которое было похоже на никитиного умершего дедушку было доброе. И в один день вернулся отец Никиты. И они с отцом оставались дома вдвоём.

Екатерина Шальнова

Пятилетний Никита — хозяин в доме. Он живёт с мамой, а отца даже не помнит, тот воюет на фронте. Оставшись один дома, мальчик фантазирует, наделяя всё вокруг человеческими чертами: в бане он видит образ бабушки, солнце ему кажется дедом, а в бочке, что стоит в сарае, по представлениям Никиты, живёт маленький бородатый человечек. Испугавшись своих собственных фантазий, Никита бежит на работу к матери, но засыпает по дороге.

Вернувшись вечером, мальчик видит у себя дома неизвестного мужчину — это его отец вернулся с войны. Утром отец начинает заниматься хозяйственными делами. Никите он даёт выпрямлять гвозди. В первом же гвозде мальчик видит образ человечка, но, в отличии от вчерашних страхов, этот человечек добрый. На вопрос сына отец отвечает так:

— Тех ты выдумал, Никита, их нету, они непрочные, оттого они и злые. А этого гвоздя-человечка ты сам трудом сработал, он и добрый.