Альфия Левина

Как быть с декретчицей если её нет в новом штате. ООО не ликвидируется

Учредители не поделили что-то в одной ООО должность её есть и вот эту ООО отдают одному учредителю, а всех людей переводят к другому учредителю и вот там то и нет её должности и некуда посадить т. к. специализация медицина а она менеджер по маркетингу. Я думаю оставить все как есть и пусть она остается\ у того учредителя. Он и платить ей обязан. А как она выйдет с декрета, то и решат что с ней делать

Вячеслав Морозов

Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Следовательно, работодатель не имел права сокращать должность, которую занимает беременная работница. Работодатель мог до утверждения нового штатного расписания предложить такой сотруднице перевестись на другую должность, и в случае ее согласия сокращение должности было бы правомерным. Однако в описанной ситуации сначала была сокращена должность, а затем уже женщине был предложен перевод.
Вместе с тем при отказе работницы переходить на другую должность работодатель будет обязан сохранить занимаемую ею должность. Заставить перейти беременную сотрудницу работодатель не вправе (в том числе по причине отсутствия в новом штатном расписании данной должности) . Только после окончания отпуска по уходу за ребенком, если работодатель все-таки решит сократить данную должность, он может уволить сотрудницу уже по сокращению.
За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ) .

Дашулька

Вопрос не совсем понятен. Я понимаю, что женщина ушла в отпуск по уходу за ребенком и в этот момент сократили её должность. Если она собралась выходить на работу, то вы должны восстановить эту должность, а уже после того как ребенку будет 3 года можно будет сократить. А если она выходит и ребенку уже 3 года, то лучше все равно какое-то время дать ей поработать, а потом сократить, чтобы к вам не смогла «придраться» трудовая инспекция. Только так.