Олег Тихончик

как получить налоговый вычет за квартиру

Сергей Ивлев

пойти в налоговую с документами:
Перечень документов, необходимых для имущественного налогового вычета на квартиру, дом:

Письменное заявление о предоставлении имущественного налогового вычета на приобретение (строительство) квартиры (жилого дома) .
Заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц за истекший год.
Справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ) .
Копии документов, подтверждающих право собственности на квартиру (жилой дом) , д оговор купли-продажи, свидетельство о собственности или другие документы, подтверждающие право собственности на жилую площадь.
Копии документов, подтверждающие фактические расходы на новое строительство или приобретение квартиры (дома) .
Желательно иметь счет в банке, куда будут перечисляться деньги. (Его можно открыть в любом отделении Сбербанка совершенно бесплатно. )
Акт приема-передачи квартиры (отметим, что акт приема-передачи квартиры, как правило, остается в банке.

Наташа Метельская

Неужели трудно зайти в налоговую инспекцию и решить этот вопрос?