Azizjon

Не подсудно районому, могу ли в этом случае в мировой обратиться? (подробности в пояснении)

В конце марта подавал исковое заявления в мировой суд о защите прав потребителей. После на следующий день написал заявление на возврат иска. Судья сделал определение о возвращение искового на основании ст. 135 ч. 1 п. 6 ГПК РФ.
После мною немного был переделан иск и подан в районный суд, но сегодня получил звонок от помощника судьи, который огласил решения судьи. Районный суд вынес решение о не подсудности ими, и мне помощник сказал обратиться в мировой с этим иском.

Могу ли я подать иск щас снова мировой, если уже мировой в отношении иска к этому ответчику выносил определение о возвращении иска?

У меня сумма иска только материального вреда на 26 тыс. рублей. Правильно ли понимаю, что данная сумма укладывается в мировом суде?

Может ли мировой суд рассматривать требования о возмещение морального вреда? Или как корректно его назвать и до какой суммы указывать максимально могу в мировом суде?

Стоит ли дожидаться вступления решения в силу или лучше сразу подать иск в мировой с определением районого суда?

Александра Кузнецова

В таких ситуациях нужен юрист а не самостоятельностью заниматься.
Мировые рассматривают где цена иска до 50 т. р.

Руслан Гусаров

Спросите юриста: 9111.ru (бесплатно)

Андрей Полтавский

Мировой суд рассматривает иски по претензиям до 50000 р. включительно.

Может ли мировой суд рассматривать требования о возмещение морального вреда? - МОЖЕТ. Так и назвать возмещение морального вреда. В принципе в мировом суде должны висеть образцы исков,

Светлана Тимофеева

Для того, что еще получить 50% штраф с выигранного - обязательно Претензию виновнику - попытка досудебного урегулирования.