Константин Попов

Подскажите простой рецепт чёрного (серого) хлеба для хлебопечки?

Катя Козина

Режим – основной
250 мл воды
1 столовая ложка сахара
1 чайная ложка соли
2 столовые ложки сметаны
2 столовые ложки масла или рафинированного или растопленного сливочного, но лучше всего - оливкового
1 литр муки, точно по метке на мерном стакане /без горки/ ( есть мерные стаканы, обычно они на 1 или 1,5 литра)
1,5 чайной ложки сухих дрожжей
Все положить желательно в том же порядке, если дрожжи попадут в жидкость, а не на сухую муку, могут плохо размешаться
Это рецепт обычного хлеба, а для ржаного нужно 2/3 пшеничной муки заменить на ржаную, пшеничная нужна т. к. без пшеничной муки хлеб не поднимется. Я делаю еще и так: вместо половины пшеничной муки добавляю полную норму ржаных хлопьев не требующих варки (они не плотные, поэтому вес будет, как у вдвое меньшего количества обычной муки) , мускатный орех (немножко) и молотый тмин и кориандр - получается очень вкусный хлеб. Да и вот еще, ржаной хлеб всегда поднимается хуже, так что не расстраивайтесь если сильно не поднимется, зато он вкусный.

Вероника Антипина

1 чайная ложка соли, 3 чайных ложки сахара растворяю в небольшом количестве кипятка, доливаю воду до теплой, 1,5-2 ст ложки растительного масла, 10 столовых ложек муки, 1 столовая ложка дрожжей. Для серого хлеба кладу 3 ложки ржаной муки, 7 л
ожек белой.
Черный хлеб не пекла. Покупаю очень вкусный мариупольский с изюмом.