Алёнка Angel

Прикорм в 5 или 6 месяцев? Ваше мнение.

Наша педиатр на всё плевала с высокой колокольни. говорит хочешь вводи в 5,а хочешь в 6. В принципе я читала что до 6-ти месяцев можно обойтись лишь ГВ, но уже руки чешутся начать прикармливать овощами. Набираем хорошо на молоке, по 700 грамм в месяц. Это очень хорошо. Вот хочу совета у мамочек прошедших прикорм спросить совета-начинать или до 6-ти ждать?

Марина Удовенко

Мы к сожалению начали прикорм почти в шесть. До этого так мучились с. животиком, а как только ввели прикорм, так сразу все наладилось. Я считаю, что это делается с умыслом, одна из причин чтобы покупали всевозможные лекарства, как в нашем случае. Или смеси, если не на грудном вскармливании. Да и вообще поколения 70х и т. п. прикорм давали уже в 2месяца начиная с соков. Не ждите. Но вводите по капелькам. И грудное вскармливание не прекращайте.
Будьте здоровы.

Юлия Комогорцева

я решила все таки начать с 5-ти мес.
Уж очень у меня дочка интерес проявляет к человеческой еде. И вес она тоже хорошо на ГВ набирает. Я посчитала, что не стоит ребенка еще месяц мучать, и говорить "нельзя рано"

Елена Царькова

Лично моё мнение, чем раньше вводить прикорм, тем меньше проблем.. . Я начинала с 3-ёх месяцев давать пюре (яблочное) и сок.
Но это всё, конечно, зависит и от самого малыша - если у него нет аллергии и с животиком нет проблем. Нужно тоже смотреть и на поведение своего ребёнка - тянется ли он к Вашей пище или нет.. . Если интерес у него есть, и вырабатываются рефлексы жевания, то нужно попробовать ему дать пищу. . Если же ему не понравиться либо начнёт выталкивать её язычком - значит он ещё не готов...

Екатерина Закатова

чего ждать. начинайте прикармливать. сначала немного прикорма затем грудь. удачи

Елена Дудина

строго индивидуально если хватает грудного молока - вес растет, то и в 7 можно начинать чем позже тем лучше

Тоня Казакова

я с 3 мес начала давать сок яблочный по чуть чуть

Артём Пышкин

Если недобора в весе нет, можно спокойно ждать 6-ти месяцев.
Не стоит торопиться с прикормом, это все же стресс для желудочно-кишечного тракта.

Ил
Иллиан

я сына в 7 месяцев уже супом тёртым кормила 1 раз в день по чуть чуть ...единственное что хочу сказать это оградите детей от сока сейчас у многих деток зубки очень от соков портяться лучше варите кампотик

Никки Занудович

В 3месяца и неделю начала по чуть чуть давать. В последний раз дала морковную пюрешку, пучить его начало, пока оставила прикорм на недельку, другую. Педиатр посоветовала по чуть чуть вводить.

Виктор Федоров

мы на ГВ, прикорм начала с овощей с 5.5 месяцев=)

Лв
Лвыриапылор

мы на ИВ... начала прикорм с 4 месяцев, потому что мой ребенок только одной смесью уже не наедался... начали есть овощи и стало лучше, потом каши... скоро нам будет 7 месяцев едим уже очень много всего))) ) ребенок сыт и доволен и весел и активен

Раиса Козочка

нет, с 5 месяцев вводят прикорм деткам-"исскуственникам" и не добирающим вес, грудничкам - с 6 месяцев. Желудки малышей раньше не готовы, поэтому не стоит рисковать здоровьем ребенка

Николай Доронин

да ну зачем, можно до школы сиськой, а то стресс ребенку!

Ninel Mnemonikkk

Я по чуть-чуть начинала стал спать ребенок лучше. Была анемия, не хватало молока в плане питательных веществ. А кормила грудью до 2.6,только отбила: -)

Анна Саламатина

Я с начинала. Сейчас в 5,5 едим пюрешки, кашки, скоро творог вводить буду. Каждый врач свое говорит, сами решение примите. Лично я не вижу смысла держать ребенка на одном молоке до полугода

Юл
Юля

Дело не в наборе веса, моя всегда хорошо набирала, будучи на пятиразовом кормлении - 4 раза днём с четырёхчасовым интервалом, и один раз ночью ела, но с 5 месяцев вдруг начала просить есть раньше, 4 часа уже не выдерживала, и ночью добавилось ещё одно кормление.. . я ввела овощи, и всё наладилось. Сейчас каши вот начинаем.
Плюс пищевой интерес у неё был уже к этому времени, она почти сразу отобрала у меня ложку и ест сама - я задеваю пюре, она забирает ложку - и в рот, даже не промахнулась ни разу))))

Фаина Эдильбаева

я своему в 5,5 месяцев начала кашу давать понемножку. а потом овощи

Елена Александровна

я в пять картошку давала, с овощным пюре, сок, каши (бэби)
Так что смело начинайте прикармливать

Ольга Булатова

Вообще рекомендуется начинать после 6-и месяцев (то есть 6 месяцев это самый ранний срок начала прикорма, можно начинать позже, а вот раньше нежелательно) .

Современные специалисты сходятся в том, что для ввода прикорма нет единого рекомендуемого возраста. У каждого ребенка индивидуальная ситуация. Возраст – всего лишь один из факторов, а судить о готовности к прикорму можно лишь по совокупности следующих факторов:

- Возраст старше 6 месяцев.
- Удваивание веса от рождения.
- Ребенок умеет сидеть. Он может наклониться к ложке или отвернуться от нее, уверенно вертит головой.
- Ребенок крепко держит в кулачке маленькую вещь и может целенаправленно засунуть ее в рот.
- Ребенок проявляет большой интерес к питанию родителей и просит попробовать.
-Прорезывание первых зубов.
- Исчезновение защитного рефлекса «выталкивания» языком твердых частичек пищи. Этот рефлекс ослабевает к 6-ти месяцам.
- Прикорм предлагают только здоровому ребенку. Противопоказаниями к вводу прикорма являются: аллергические проявления, подготовка к прививкам и период после прививок, кишечные болезни, восстановительный период после болезней ЖКТ.

Вообще любой прикорм до года носит скорее педагогический характер (познакомить с новой пищей и научить ее есть) , ребенку хватает молока.

Мы начали прикармливать в 7 месяцев 3 недели с гречневой каши безмолочной.