ЕМ
Евгения Мордакина

Деньги на моей карте

Если у меня на карточке деньги в рублях, могу ли я пользоваться карточкой оплачивая услуги за границей? т. е. деньги будут сами переводиться в необходимую сумму в иностранной валюте?

ОВ
Оля Вершинина

да, верно, деньги сами будут "переводиться" и выдаваться вам (если это банкомат) в местной валюте, либо сниматься в терминалах (магазины, кафе) в местной валюте. Главное, чтобы у вас карточка была международная, чтобы работала с разными банкоматами разных стран.... проще всего, это Виза, Мастер Кард, посложнее - Маэстро...

O:
O33O :)

Да, но не забудьте что для бронирования отелей и авиабилетов

нужна международная карта виза кредитная,

на дебетовой и немеждународной отель не забронируешь.

ЕН
Евгений Никитин

главное чтоб Visa была, а подробности узнайте в банке, это может быть не выгодным (проценты и надбавки за конвертацию)

ВТ
Витек Тофан

Все именно так, курс перевода будет банковский, это примерно +3 процента к курсу Центробанка.

Нахблянту Сукиблин
Нахблянту Сукиблин

Можно. Но есть нюансы.
1. При оплате услуг или товаров за рубежом карточкой, сначала сумма в местной валюте конвертируется в валюту карты, а потом из этой валюты идёт конвертация в валюту счёта, к которому "привязана" карта.
Например, если Вы совершаете в Чехии покупку по рублёвой карте VISA, то сначала сумма в чешских кронах будет конвертирована в валюту карты, а дли VISA это доллар, а потом доллары будут конвертированы в рубли (валюта Вашего счёта) и уже получившаяся сумма в рублях будет с Вашего счёта списана. Разумеется, некоторый процент на такой двойной конвертации Вы потеряете. Поэтому выгодней всегда расплачиваться в стране картой, валюта которой совпадает с валютой страны, где Вы находитесь и с валютой Вашего счёта.
2. Следует принимать во внимание, что даже в развитых странах (Европа) оплата картой возможна не везде, а в некоторых случаях покупать за нал просто выгодней.
3. Дебетовая карта или кредитная - не играет никакого значения. Просто, если карта дебетовая, то на счету должна быть достаточная сумма для выполнения нужной Вам покупки или бронирования того же отеля, а в случае кредитной карты такая операция не должна превышать кредитного лимита, установленного банком-эммитентом карты.

Мр
Мришк

да, будут конвертироваться по курсу вашего банка на момент снятия. на всякий случай уточните у банка возможна ли оплата по вашей карте заграницей. например карты электрон этого не позволяют

Похожие вопросы
На счёт моей карты пришли деньги неизвестно от кого, как быть?
Может ли PayPal снять деньги с карты без моего участия?
ваш опыт мои деньги)))
Какую валюту везти в Болгарию? Выгодно ли снимать там деньги с карты?
Посмотрите плиз что в моей натальной карте о бизнесе и деньгах?)
как я могу узнать есть ли деньги на балансе моей карты?
посторонний может снять деньги с моей карты?
Несет ли банк ответственность за деньги на моей карте?
Сайт снял с моей карты деньги за бронь отеля, но не произвел оплату денег в отель. что делать?
Пришли деньги на мою карту виза!