Евгения Мордакина

Деньги на моей карте

Если у меня на карточке деньги в рублях, могу ли я пользоваться карточкой оплачивая услуги за границей? т. е. деньги будут сами переводиться в необходимую сумму в иностранной валюте?

Оля Вершинина

да, верно, деньги сами будут "переводиться" и выдаваться вам (если это банкомат) в местной валюте, либо сниматься в терминалах (магазины, кафе) в местной валюте. Главное, чтобы у вас карточка была международная, чтобы работала с разными банкоматами разных стран.... проще всего, это Виза, Мастер Кард, посложнее - Маэстро...

O:
O33O :)

Да, но не забудьте что для бронирования отелей и авиабилетов

нужна международная карта виза кредитная,

на дебетовой и немеждународной отель не забронируешь.

Евгений Никитин

главное чтоб Visa была, а подробности узнайте в банке, это может быть не выгодным (проценты и надбавки за конвертацию)

Витек Тофан

Все именно так, курс перевода будет банковский, это примерно +3 процента к курсу Центробанка.

Нахблянту Сукиблин

Можно. Но есть нюансы.
1. При оплате услуг или товаров за рубежом карточкой, сначала сумма в местной валюте конвертируется в валюту карты, а потом из этой валюты идёт конвертация в валюту счёта, к которому "привязана" карта.
Например, если Вы совершаете в Чехии покупку по рублёвой карте VISA, то сначала сумма в чешских кронах будет конвертирована в валюту карты, а дли VISA это доллар, а потом доллары будут конвертированы в рубли (валюта Вашего счёта) и уже получившаяся сумма в рублях будет с Вашего счёта списана. Разумеется, некоторый процент на такой двойной конвертации Вы потеряете. Поэтому выгодней всегда расплачиваться в стране картой, валюта которой совпадает с валютой страны, где Вы находитесь и с валютой Вашего счёта.
2. Следует принимать во внимание, что даже в развитых странах (Европа) оплата картой возможна не везде, а в некоторых случаях покупать за нал просто выгодней.
3. Дебетовая карта или кредитная - не играет никакого значения. Просто, если карта дебетовая, то на счету должна быть достаточная сумма для выполнения нужной Вам покупки или бронирования того же отеля, а в случае кредитной карты такая операция не должна превышать кредитного лимита, установленного банком-эммитентом карты.

Мр
Мришк

да, будут конвертироваться по курсу вашего банка на момент снятия. на всякий случай уточните у банка возможна ли оплата по вашей карте заграницей. например карты электрон этого не позволяют