Р Сабиров

Продолжаем фундаментальную беседу. Вопрос о зеркале для всех желающих.

Зеркальная система наведения была разработана в эпоху пленочной фотографии. Не кажется ли вам, что в цифровой век эта система себя изжила? Или у нее есть весомые козыри?

Екатерина Жуплева

Славик, купи электромобиль и доставай всех в авто-мото

Ка
Катюшка

Славик, это обсуждалось уже тысячу раз. Решил потроллить со скуки. ?
Не все новое лучше или просто даже удобнее. Вот сейчас пишу с планшетника и откровенно мучаюсь....

Юлия Родина

Мне довелось снимать ВСЕМИ типами камер со ВСЕМИ типами видоискателей от наводки по стеклу в большеформатных камерах до электронного видоискателя.

Адепты старой веры будут всегда. Они будут доказывать, что зеркало лучше всего. Но уже никто не визирует по матовому стеклу под черным покрывалом, ушли в небытие двухобъективные зеркалки и дальномерки. Как ни странно, продолжают жить камеры со шкальной наводкой, тот же объектив-крышка от Олимпуса.

Некоторое время в профессиональной работе будут сосуществовать оба типа видоискателей: зеркальные и электронные. В конце-концов зеркальные уступят электронным.

Убежден в этом как человек, спокойно перешедший с зеркала на электронный видоискатель.

Ольга Корнеева

На свои новые разработки японцы ставят зеркало. Не надо их считать дураками. .
Прежде чем кого то критиковать, надо в кармане иметь свой вариант....

Ст
Стасик

Быстрый автофокус. Сейчас пытаются фазовый АФ вставить прямо в матрицу, но результаты пока как-то не очень.
Экономия батареи. Смотри сколько влезет - можешь вообще камеру выключить.
В 2 раза бОльший ресурс затвора (не надо его закрывать перед сбросом матрицы и открывать после получения кадра).

Н*
Надя *

С увеличением разрешения матриц видоискателей, зеркала уйдут в небытие. Еще пяток лет и им привет.

Елена Доценко

Ну а чем Вы можете аргументировать своё мнение о том, что зеркало себя изжило?

Ну если не нравится, то снимайте на плёночную мыльницу!

Natali Petrenko

Мне электронный видоискатель нравится гораздо больше, чем оптический. При всех его минусах (пока! ) видеть кадр, как он будет, до экспозиции - это ценно. А сейчас и гибридные уже есть...

Евгений Терешонков

Уважаемый, вот смотрю я ваши вопросы и коменты к ответам и недоумеваю. Как можно судить о приоритетах людей при использовани экрана или видоискателя, если Вам не известно на что люди снимают. А это немаловажно . Я согласен, что для некторых ситуаций, это очень удобная функция к тому же, если в камере ещё и дисплей поворотный. Да вот незадача ,- съёмка в этом режиме, без потери качества возможна только на камеры с дополнительной матрицей ,- на остальных, ввиду нагрева основного сенсора, увеличиваются шумы. В большинсте камер в этом режиме затвор срабатывает дважды, что увеличивает шевелёнку. Ну и естественно, сложно использовать в солнечную погоду бз бленды на монике.
Оба способа имет право на жизнь ,- у каждого свои достоинства и недостатки. Кстати ,- ВДОГОНКУ

Женя

А я считаю, что "зеркало", если и не отжило своё, то потеряло свои преимущества и относительно скоро умрёт, как умер телеграф. В плёночном зеркале было много преимуществ, начиная с наводки по линзе Фринеля, через охват видоискателем практически всей площади будущего кадра, поскольку глаз смотрел через объектив и до внутрикамерного замера освещённости. Одно из основных и очень важное достоинство - сменная оптика с полным визуальным контролем кадра непосредственно сквозь неё. И что из этого не возможно сделать сегодня с помощью электроники? Да всё возможно! Электронный визир не намного уступает оптическому и не исчез из употребления только потому, что мониторы сильно засвечиваются на солнечном свете, на них просто ничего не видно. Будь они немного сильнее - а они будут сильнее! - и проблема решится. Так, что даже сильно улучшать этот электронный глазок, вроде нет необходимости - должен отмереть за ненадобностью. Зеркало, дёргающее аппарат, тоже не идеальное решение (просто лучшего раньше не было) , поэтому и выпустили аппараты с полупрозрачным зеркалом, но это, мне кажется, половинчатое, временное решение. Ну, что ещё? Сменная оптика! С появление аппаратов типа NEX её можно использовать и без зеркала. Преимущество аннулировано. Да, забыл про затворы, к ним всегда было много претензий и была куча систем, но это слишком обширная тема для обсуждения, да и писать лень - и так уже статью накатал. )) В общем, практически всё, что было прерогативой зеркальных систем, сегодня может быть реализовано электронными приборами, а с выпуском фирмой LITRO аппарата с запоминаемой переменной глубиной резкости (пока откровенная игрушка) вообще может появиться некая совершенно новая, ранее невиданная система. Лично я снимаю зеркальной камерой. Мне нравится, но я не совсем дурак и понимаю - всё меняется, старое, так или иначе, отомрёт, это дело времени.

Маша

не изжила

Галина Руденко

скорей она цифровую эпоху изживёт (мало ли, может изобретут новый способ светофиксации- аналогово-электронный какой)

Анна Разорёнова

Это произойдет вскоре после того как обработка фото на планшете будет качественнее, чем на большом компе. А пока это просто болтовня дилетантов мнящих себя профи. Здесь таких полно (см. мой вопрос про ЭЛТ) Продвинутость зачастую означает просто двинутость.

Julie Volkoff

И зеркалки и гибриды находят своих почитателей.. . и у кого будет их больше покажет только время. .
И нельзя недооценивать их "+" и "-" которые существуют на сегодняшний день.. . Здесь главное не впадать в крайности, ведь некоторые БЗ хоть и обгоняют уже начальные зеркалки, но у них ещё есть над чем разработчикам работать и работать=)