Сергей Бритов

Можно ли уволить после окончания б/л по беременности и родам с замечанием и выговором?

После того как мой начальник узнал о моей беременности мне в срочном порядке сделали замечание и выговор, в данный момент я нахожусь в декрете, но до меня дошли слухи, что после окончания моего больничного по беременности и родам меня собираются уволить. Подскажите пожалуйста это возможно, и если да, то как лучше поступить (не очень хочется терять пособие до 1,5 лет)?

Я работаю на постоянной основе. Взыскания сделали за то что не успела вовремя приобрести оборудование (работаю в снабжении).

Dima Komartsov

немедленно жалобу в гос инспекцию труда, можно через интернет: угрожают уволить беременную

аналогично - в прокуратуру.

увольнение беременной - уголовная статья, ст. 145 ук рф, начальник играет с огнём

замечание и выговор легко обжалуются в той же ГИТ или оспариваются в суде, только не затягивайте. у нас большинство судей - женщины, на любое неисполнение обязанностей - плохо себя чувствовала.. .

и не сидите - пишите сегодня же жалобы, через интернет: увольняют беременную

Анна

Беременную нельзя уволить . Только по ликвидации предприятия.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

А что касается других прав и льгот беременных женщин, то стоит напомнить, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Юлия Тихонова

Если договор с Вами заключен до окончания беременности, то можно. Пособие оформите и будете получать в соцзащите по месту жительства. А вот за что объявили замечание и выговор мне не понятно. Дисциплинарное взыскание накладывается за проступок.

Олег

Они сейчас могут всё.

Ал
Алла

Во-первых, должны от Вас затребовать объяснительную за дисциплинарный проступок. Вы писали?
Во-вторых, увольнять беременную нельзя по инициативе работодателя, кроме ликвидации предприятия.
В-третьих, если у Вас СРОЧНЫЙ трудовой договор, то могут уволить по истечению срока трудового договора, но не за проступок. При этом Работодатель по Вашему заявлению продлит срок договора до окончания беременности. но Это все про СРОЧНЫЙ договор.
В-четвертых, за один проступок- одно наказание. А то у Вас получается и замечание, и выговор, и увольнение.
Резюмирую: работодатель либо блефует, либо рискует за нарушение трудового законодательство быть наказанным (на должностное лицо-штраф до 5 тыс. руб. , на предприятие-до 50 тыс. руб.) .
В-пятых, странно, что Вас не ознакомили с приказом. Скорее всего его нет.
Если действительно на Вас составили приказы, пишите прямо в приказе, что ознакомлены, дату ознакомления с приказом, но не согласны и почему.
И сразу же :в трудинспекцию и в прокуратуру. А если увольняют, можете и в суд (СРОЧНО!!!!) Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. (ст. 392 Трудового кодекса РФ)

Настя

странный работодатель. в любом случае, после декрета вы уходите в отпуск по уходу .. сначала до полутора лет.. а там возможно и до 3 лет. По закону ничего ваш работодатель сделать не может. я даже не вижу логики в действиях. а поступить просто. Рожайте спокойно, потом пишите заявление на отпуск по уходу и отдыхайте) ) ...приезжайте в отдел кадров. ваш начальник уже как то и не нужен. и кстати. . не понятно зачем он это делает. теоретически, если бы он хотел освободить ваше место. . то временно он может открыть эту вакансию. до ваашего выхода на работу. 1 взыскание? ? за год?? / дукмаю, вам стоит поговрить с начальником, и объяснить что он зря вообюще старается. . и существуют проверки. . и подарить ему ТК

Екатерина Рябцова

не загадывайте так далеко и не слушайте сплетни, когда вас предупредят об увольнении тогда и будете решать проблему, а что каксается выговора, то если вы в декрете, то как может быть взыскание. если вы за приказ не расписывались, то и можете это обжаловать.

Ал
Александра

живите спокойно, полная ерунда...