Эляна Шевченко

Для не русских по русски написано прочие автотемы, что лучше тосол или антифриз ?

Светлана Белозёрова

Тосол тоже антифриз. 🙂 Этиленгликоль.

Оксана Голенкова

Вообще то это две разные жидкости по качеству ...Тосол - это солёная русская кислота ...Анти Фриз.. - немецкая жидкость. Тосол и антифриз отличаются составом и эксплуатационными характеристиками. Тосол более агрессивен по отношению к каналам системы охлаждения, поэтому содержит в своем составе силикат, осаждающийся на стенках каналов и защищающий их от коррозии.
Антифриз - менее агрессивен, потому что в нём нет СИЛИКАТА . Поэтому смешивание тосола с антифризом или замена одного на другое без промывки системы охлаждения может привести к коррозии и к появлению осадка, забивающего каналы, ухудшению качеств охлаждающей жидкости как таковой. ..Я пользуюсь анти фриз.... вообщето правильное произношение антифрозт ...

Андрей

А тосол тоже является антифризом.. . О чем вопрос-то?

Сергей Заллентинов

Тосол, это для непонятно кого, всего навсего название антифриза.

Михаил Дорохин

Тосол - просто одно, конкретное, название одного из группы антифризов.
Антифриз - это - по НАЗНАЧЕНИЮ, а торговые марки могут быть разные.
Хоть "Снежинка", хоть "Льдинка", хоть "Снежная Королева".

Но Тосол ТОЖЕ разный. Для разных температур.
В справочнике можете найти их данные.

Тут упомянули про "нельзя смешивать".

Так это ЕСТЕСТВЕННО!

Вы же не будете лить в куриный суп с лапшой "добавку" в виде супа горохового.
А ведь оба из категории СУП...

Анна Вишникина

согласен с Ниной.. добавлю только, что только дистиллированной водой... разбавлять

Екатерина Горшкова

ПРАКТИКА. Не смотря на то, что ОЖ, АНТИФРИЗ и ТОСОЛ означают по сути одно и то же, сегодня (по УПОРНО сложившейся ОБЫВАТЕЛЬСКОЙ терминологии) стали подразумевается следующие понятия: АНТИФРИЗ - импортная ОЖ, как правило высокого качества (хотя, думаю, в нашей стране на прилавках может быть что угодно) , чаще концентрированная (но может быть и готовой к употреблению) . ТОСОЛ - отечественная ОЖ самого разного качества (от высококачественной ОЖ до подкрашенной воды) , как правило готовой к употреблению (т. е. не требующей разбавления) . АНТИФРИЗ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ - теперь уже устаревшее (но еще живущее) обывательское понятие ОЖ, выпускавшийся для грузовых а/м (хотя сегодня в грузовики льют все ту же жидкость с самым разным составом, продающуюся под единым нарицательным названием "ТОСОЛ"..)

Карен Погосян

Летом тосол, зимой антифриз.

Оксана Дедова

Согласна с RW но даполню антифриз продается только в чистом виде и его разбавляют водой для любой температуры эксплотации лучше антифриз